L'immobilier à Braillans en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
93,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,6 %
France : 7,8 %
Louer à Braillans : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,6 €/m²
de 7,6 à 12,1 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
−2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,4 €/m²
de 10,8 à 16,7 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+19,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,8 €/m²
de 7,5 à 12,7 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+5,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,5 €/m²
de 6,4 à 11,4 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
−4,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Braillans
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Braillans 95,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Braillans 1,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Braillans 3,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Braillans 93,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Braillans 6,3 %, France 42,4 %
À Braillans, 83 logements, dont 95,2 % de résidences principales ; 93,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Braillans ?
Prix, loyers et logement de Braillans et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Braillans | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 93,7 % | 3,6 % |
| Thise | 2 320 € | 2 080 € | 2 335 € | +10,3 % | 12,6 €/m² | 7,2 % | 80,1 % | 6,7 % |
| Bonnay | 2 203 € | NC | 2 223 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 85,6 % | 3,4 % |
| Champoux | 2 140 € | NC | 2 140 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 94,4 % | 2,6 % |
| Roche-lez-Beaupré | 2 063 € | 1 915 € | 2 177 € | +9,2 % | 11,4 €/m² | 7,2 % | 64,0 % | 4,9 % |
| Novillars | 2 039 € | NC | 2 068 € | −6,6 % | 10,5 €/m² | NC | 57,0 % | 7,3 % |
| Marchaux-Chaudefontaine | 1 772 € | 1 357 € | 2 063 € | NC | 9,2 €/m² | 8,1 % | 74,4 % | 7,2 % |
| Amagney | 1 715 € | NC | 1 901 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 84,6 % | 6,8 % |
| Vieilley | 1 507 € | NC | 1 507 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 79,5 % | 8,7 % |
| Mérey-Vieilley | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 85,3 % | 1,4 % |
| Tallenay | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 96,8 % | 3,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie