Brabant-en-Argonne 55120 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Brabant-en-Argonne par année
AnnéeHabitants
2006107
2007107
2008106
2009105
2010104
2011103
2012104
2013107
2014106
2015106
2016105
2017106
2018108
2019111
2020107
2021104
2022100
202398
202497 (estimation)
202597 (estimation)
202696 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Brabant-en-Argonne est estimée à 96 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 98 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Brabant-en-Argonne 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Brabant-en-Argonne 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Brabant-en-Argonne 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Brabant-en-Argonne 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Brabant-en-Argonne 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Brabant-en-Argonne 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Brabant-en-Argonne 8 %, France 6 %

À Brabant-en-Argonne, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Brabant-en-Argonne 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Brabant-en-Argonne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Brabant-en-Argonne 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Brabant-en-Argonne 12 %, France 14 %
  • Employés : Brabant-en-Argonne 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Brabant-en-Argonne 18 %, France 11 %
  • Retraités : Brabant-en-Argonne 40 %, France 28 %
  • Autres : Brabant-en-Argonne 12 %, France 15 %

À Brabant-en-Argonne, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Brabant-en-Argonne 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Brabant-en-Argonne 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Brabant-en-Argonne 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Brabant-en-Argonne 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Brabant-en-Argonne 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Brabant-en-Argonne 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Brabant-en-Argonne 2 %, France 13 %

À Brabant-en-Argonne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Brabant-en-Argonne 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Brabant-en-Argonne 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Brabant-en-Argonne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Brabant-en-Argonne 10 %, France 2 %
  • Personnes seules : Brabant-en-Argonne 20 %, France 18 %

À Brabant-en-Argonne, les colocations et autres ménages représentent 10 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brabant-en-Argonne : 29,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Brabant-en-Argonne : 23,6 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Brabant-en-Argonne : 10,9 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Brabant-en-Argonne : 7,3 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Brabant-en-Argonne : 7,3 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Brabant-en-Argonne : 5,5 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Brabant-en-Argonne : 5,5 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Brabant-en-Argonne : 3,6 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Brabant-en-Argonne : 3,6 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Brabant-en-Argonne : 3,6 % France 4,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Brabant-en-Argonne : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Brabant-en-Argonne : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
78
Participation
70,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Brabant-en-Argonne : 61,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brabant-en-Argonne : 38,6 % France 58,6 %
Inscrits
77
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Brabant-en-Argonne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Brabant-en-Argonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Brabant-en-Argonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Brabant-en-Argonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Brabant-en-Argonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Brabant-en-Argonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Brabant-en-Argonne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Brabant-en-Argonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Brabant-en-Argonne, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieBrabant-en-Argonne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Brabant-en-Argonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Brabant-en-Argonne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Brabant-en-Argonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Brabant-en-Argonne

Commerces et services

0 / 16 présents à Brabant-en-Argonne

Santé

0 / 23 présents à Brabant-en-Argonne

Éducation

0 / 9 présents à Brabant-en-Argonne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Brabant-en-Argonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel Paul SPRANGERS

Maire de Brabant-en-Argonne

Adresse et contact

Mairie de Brabant-en-Argonne
18 rue des Brouets
55120 Brabant-en-Argonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Brabant-en-Argonne
Lundi Fermé
Mardi 9h - 10h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 10h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Brabant-en-Argonne

Aucune photo de Brabant-en-Argonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Brabant-en-Argonne

Villes autour de Brabant-en-Argonne

Comparez Brabant-en-Argonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Brabant-en-Argonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Brabant-en-Argonne 98 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 10,2 % NC 50,0 % 7,8 km²
Clermont-en-Argonne à 5,2 km 1 406 7,1/10 Favorable 21 h/km² 24 230 €/an 14,3 % 1 045 €/m² 35,8 % 66,9 km²
Aubréville à 5,2 km 375 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 810 €/an 7,7 % 825 €/m² 45,1 % 29,0 km²
Dombasle-en-Argonne à 4,1 km 365 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 940 €/an 5,4 % 1 012 €/m² 45,8 % 11,7 km²
Neuvilly-en-Argonne à 7,4 km 232 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 600 €/an 14,0 % NC 43,1 % 18,3 km²
Rarécourt à 3,9 km 195 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 100 €/an 12,9 % 768 €/m² 43,6 % 15,4 km²
Récicourt à 3,9 km 149 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 800 €/an 7,9 % NC 51,0 % 13,7 km²
Ville-sur-Cousances à 4,4 km 126 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 660 €/an 6,2 % NC 51,6 % 9,6 km²
Julvécourt à 6,6 km 62 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,1 % NC 45,2 % 8,7 km²
Jouy-en-Argonne à 6,3 km 61 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 62,3 % 6,3 km²
Brocourt-en-Argonne à 2,4 km 46 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,8 % NC 45,7 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Brabant-en-Argonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Brabant-en-Argonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Brabant-en-Argonne en 2026 ?

Brabant-en-Argonne compte 98 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Brabant-en-Argonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Brabant-en-Argonne est de 45 ans (42 ans en France). À Brabant-en-Argonne, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Brabant-en-Argonne ?

Le taux de chômage à Brabant-en-Argonne est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Brabant-en-Argonne ?

Le maire de Brabant-en-Argonne est Emmanuel Paul SPRANGERS. Voir la mairie de Brabant-en-Argonne.

Quelles sont les villes voisines de Brabant-en-Argonne ?

Les communes les plus proches de Brabant-en-Argonne sont Brocourt-en-Argonne, Récicourt, Rarécourt, Dombasle-en-Argonne et Ville-sur-Cousances.

Partager cette page