Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 246 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,9 %
France : 57,6 %
9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 246 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+25,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 075 et 1 668 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Bourlon ?
Prix médian de vente à Bourlon en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 rue du Marais | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 406 m² | 203 400 € | 1 565 €/m² | |
| 12 rue de la Gare | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 1 019 m² | 165 000 € | 2 895 €/m² | |
| 5 rue des Minieres | Maison 4 pièces | 128 m² terrain 1 002 m² | 214 000 € | 1 672 €/m² | |
| 63 rue de la Gare | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 436 m² | 90 000 € | 1 125 €/m² | |
| 5 place des Anciens Combattants | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 480 m² | 44 400 € | 740 €/m² | |
| 5 rue d'Huiches | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 659 m² | 137 000 € | 1 522 €/m² | |
| 29 rue de la Gare | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 14 700 m² | 160 000 € | 1 143 €/m² | |
| 16 Gr Grand Rue | Maison 5 pièces | 154 m² terrain 2 481 m² | 128 000 € | 831 €/m² | |
| 22 ruelle des Processions | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 602 m² | 83 950 € | 1 134 €/m² | |
| 57 rue de la Gare | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 783 m² | 140 000 € | 1 842 €/m² | |
| 32 rue des Minieres | Maison 2 pièces | 72 m² terrain 2 072 m² | 120 000 € | 1 667 €/m² | |
| 1 rue de L'Abbaye | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 660 m² | 114 000 € | 2 426 €/m² | |
| 7 rue Victor Lacroix | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 677 m² | 127 300 € | 979 €/m² | |
| 4 rue des Mouches | Maison 6 pièces | 92 m² terrain 403 m² | 105 775 € | 1 150 €/m² | |
| 39 rue des Minieres | Maison 4 pièces | 147 m² terrain 864 m² | 100 000 € | 680 €/m² | |
| 20 rue de Cambrai | Maison 3 pièces | 150 m² terrain 964 m² | 205 000 € | 1 367 €/m² | |
| 7 rue de la Sablonniere | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 540 m² | 233 000 € | 2 284 €/m² | |
| 2B rue de Cambrai | Appartement 3 pièces | 90 m² | 71 500 € | 794 €/m² | |
| 19 rue de L'Abbaye | Maison 2 pièces | 44 m² terrain 425 m² | 59 000 € | 1 341 €/m² | |
| 4 rue Victor Lacroix | Maison 9 pièces | 143 m² terrain 990 m² | 158 250 € | 1 107 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,7 €/m²
de 8,0 à 11,8 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,2 €/m²
de 10,2 à 14,6 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 7,0 à 10,7 €/m²
≈ 610 € par mois pour 70 m²
+7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,3 à 9,9 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bourlon, 547 logements, dont 89,9 % de résidences principales ; 79,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bourlon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourlon | 1 150 € | NC | 1 246 € | +25,8 % | 9,7 €/m² | NC | 79,9 % | 9,0 % |
| Marquion | 1 898 € | NC | 1 898 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 72,5 % | 7,2 % |
| Cantaing-sur-Escaut | 1 683 € | NC | 1 683 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 88,1 % | 6,3 % |
| Anneux | 1 621 € | NC | 1 621 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,1 % | 6,9 % |
| Graincourt-lès-Havrincourt | 1 551 € | NC | 1 551 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 75,8 % | 7,0 % |
| Fontaine-Notre-Dame | 1 529 € | NC | 1 529 € | +12,6 % | 9,8 €/m² | NC | 75,6 % | 7,4 % |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 1 422 € | NC | 1 408 € | +8,4 % | 11,4 €/m² | NC | 76,1 % | 5,6 % |
| Inchy-en-Artois | 1 136 € | NC | 1 136 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 72,2 % | 13,0 % |
| Flesquières | 1 119 € | NC | 1 119 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 81,7 % | 13,2 % |
| Moeuvres | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 80,1 % | 6,8 % |
| Sains-lès-Marquion | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,2 % | 9,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page