Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 389 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
92,2 %
France : 57,6 %
9,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 389 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 021 et 1 684 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Les Tessons Hameau | Maison 4 pièces | 190 m² terrain 8 077 m² | 194 000 € | 1 021 €/m² | |
| Fauviture | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 5 516 m² | 227 000 € | 1 419 €/m² | |
| 51 Le Veau Hameau | Maison 7 pièces | 190 m² terrain 6 772 m² | 450 000 € | 2 368 €/m² | |
| 9002 La Picardie | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 1 500 m² | 160 080 € | 1 929 €/m² | |
| 4 route D'Auxerre | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 1 250 m² | 200 000 € | 1 389 €/m² | |
| 20 Les Tessons Hameau | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 723 m² | 53 000 € | 589 €/m² | |
| 5001 Le Moulin de Vaux | Maison 6 pièces | 95 m² terrain 800 m² | 160 000 € | 1 684 €/m² | |
| 3 route D'Egleny | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 1 720 m² | 151 850 € | 1 196 €/m² | |
| 51 Le Veau Hameau | Maison 7 pièces | 190 m² terrain 6 772 m² | 166 250 € | 875 €/m² | |
| 9001 La Rue Vincent | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 6 584 m² | 80 000 € | 842 €/m² | |
| 5 route du Fort | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 1 638 m² | 160 850 € | 1 072 €/m² | |
| 77 Lepinois | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 5 093 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² | |
| 10B route D'Auxerre | Maison 4 pièces | 124 m² terrain 3 932 m² | 245 000 € | 1 976 €/m² | |
| 20 Les Tessons Hameau | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 723 m² | 50 400 € | 560 €/m² | |
| 87 Lepinois | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 4 944 m² | 135 000 € | 1 709 €/m² | |
| 60 Les Loisons Hameau | Maison 4 pièces | 132 m² terrain 4 194 m² | 367 500 € | 2 784 €/m² | |
| 7 route D'Auxerre | Maison 4 pièces | 192 m² terrain 3 425 m² | 237 000 € | 1 234 €/m² | |
| 83 Lepinois | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 2 306 m² | 167 000 € | 1 380 €/m² | |
| 131 La Pelle de la Citee | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 1 097 m² | 85 000 € | 1 149 €/m² | |
| 125 Les Bernouilles | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 007 m² | 85 000 € | 1 417 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 8,0 à 12,2 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+12,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 9,5 à 14,3 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+6,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,7 à 10,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,8 à 10,8 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+11,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Beauvoir, 182 logements, dont 84,6 % de résidences principales ; 92,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Beauvoir et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beauvoir | 1 389 € | NC | 1 389 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 92,2 % | 9,9 % |
| Lindry | 1 734 € | NC | 1 734 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 91,6 % | 5,5 % |
| Le Val d'Ocre | 1 406 € | NC | 1 406 € | +12,9 % | 10,2 €/m² | NC | 79,2 % | 10,8 % |
| Parly | 1 391 € | NC | 1 391 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 89,8 % | 8,7 % |
| Saint-Maurice-le-Vieil | 1 370 € | NC | 1 370 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 94,0 % | 6,9 % |
| Merry-la-Vallée | 1 293 € | NC | 1 293 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 91,0 % | 10,7 % |
| Égleny | 1 285 € | NC | 1 285 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 89,4 % | 7,9 % |
| Pourrain | 1 283 € | NC | 1 275 € | −18,1 % | 9,8 €/m² | NC | 84,3 % | 9,7 % |
| Poilly-sur-Tholon | 1 240 € | NC | 1 240 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 87,7 % | 8,4 % |
| Chassy | 1 220 € | NC | 1 220 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 83,9 % | 10,0 % |
| Saint-Maurice-Thizouaille | 1 172 € | NC | 1 172 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 84,3 % | 12,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page