Val-de-Vière 51340 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Val-de-Vière par année
AnnéeHabitants
2006122
2007118
2008120
2009122
2010124
2011127
2012129
2013129
2014129
2015129
2016129
2017129
2018130
2019130
2020130
2021130
2022131
2023131
2024131 (estimation)
2025131 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Val-de-Vière est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 131 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Val-de-Vière 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val-de-Vière 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val-de-Vière 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val-de-Vière 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val-de-Vière 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val-de-Vière 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val-de-Vière 8 %, France 6 %

À Val-de-Vière, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Val-de-Vière 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val-de-Vière 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val-de-Vière 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val-de-Vière 26 %, France 14 %
  • Employés : Val-de-Vière 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val-de-Vière 32 %, France 11 %
  • Retraités : Val-de-Vière 26 %, France 28 %
  • Autres : Val-de-Vière 11 %, France 15 %

À Val-de-Vière, les ouvriers représentent 32 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Val-de-Vière 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val-de-Vière 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val-de-Vière 47 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val-de-Vière 12 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val-de-Vière 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val-de-Vière 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val-de-Vière 2 %, France 13 %

À Val-de-Vière, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 47 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Val-de-Vière 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val-de-Vière 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val-de-Vière 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val-de-Vière 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val-de-Vière 21 %, France 18 %

À Val-de-Vière, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Vière : 34,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Vière : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val-de-Vière : 15,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val-de-Vière : 12,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val-de-Vière : 4,4 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val-de-Vière : 3,3 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val-de-Vière : 2,2 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val-de-Vière : 2,2 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val-de-Vière : 1,1 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val-de-Vière : 1,1 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val-de-Vière : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val-de-Vière : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
114
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Vière : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Vière : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
114
Participation
88,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Val-de-Vière, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Val-de-Vière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Val-de-Vière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Val-de-Vière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Val-de-Vière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val-de-Vière

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Val-de-Vière se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Val-de-Vière par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Val-de-Vière, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieVal-de-Vière France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Val-de-Vière est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Val-de-Vière révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Val-de-Vière

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Val-de-Vière

Commerces et services

0 / 16 présents à Val-de-Vière

Santé

0 / 23 présents à Val-de-Vière

Éducation

0 / 9 présents à Val-de-Vière

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Val-de-Vière

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Chantal VIOT

Maire de Val-de-Vière

Adresse et contact

Mairie de Val-de-Vière
2 rue des Vignes
51340 Val-de-Vière

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Val-de-Vière
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Val-de-Vière

Aucune photo de Val-de-Vière pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Val-de-Vière

Villes autour de Val-de-Vière

Comparez Val-de-Vière avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Val-de-Vière et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Val-de-Vière 131 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 540 €/an 10,3 % NC 44,3 % 19,3 km²
Vanault-les-Dames à 4,8 km 376 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 570 €/an 12,3 % 914 €/m² 45,5 % 20,0 km²
Heiltz-l'Évêque à 3,5 km 276 10,0/10 Optimale 29 h/km² 22 010 €/an 18,9 % NC 44,2 % 9,4 km²
Bassuet à 5,1 km 235 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 990 €/an 5,9 % NC 43,0 % 8,4 km²
Jussecourt-Minecourt à 3,9 km 193 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 780 €/an 7,6 % NC 47,7 % 8,9 km²
Vavray-le-Grand à 1,9 km 176 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 640 €/an 5,1 % NC 44,3 % 7,0 km²
Ponthion à 5,3 km 103 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 2,2 % NC 43,7 % 7,3 km²
Bassu à 3,3 km 95 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 6,1 % NC 51,6 % 10,3 km²
Le Buisson à 5,9 km 83 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,2 % NC 49,4 % 6,8 km²
Sogny-en-l'Angle à 4,9 km 73 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 6,7 % NC 41,1 % 6,7 km²
Vavray-le-Petit à 1,9 km 60 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,4 % NC 53,3 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Val-de-Vière et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Val-de-Vière avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Val-de-Vière en 2026 ?

Val-de-Vière compte 131 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Val-de-Vière est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Val-de-Vière est de 46 ans (42 ans en France). À Val-de-Vière, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Val-de-Vière ?

Le taux de chômage à Val-de-Vière est de 10,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Val-de-Vière ?

Le maire de Val-de-Vière est Chantal VIOT. Voir la mairie de Val-de-Vière.

Quelles sont les villes voisines de Val-de-Vière ?

Les communes les plus proches de Val-de-Vière sont Vavray-le-Petit, Vavray-le-Grand, Bassu, Heiltz-l'Évêque et Jussecourt-Minecourt.

Partager cette page