L'immobilier à Basse-Ham en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
17,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
82,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,1 %
France : 7,8 %
Louer à Basse-Ham : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,8 €/m²
de 12,0 à 20,8 €/m²
≈ 790 € par mois pour 50 m²
+26,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
17,3 €/m²
de 13,1 à 22,9 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+27,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,3 €/m²
de 9,4 à 16,2 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,0 à 17,4 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Basse-Ham
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Basse-Ham 94,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Basse-Ham 1,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Basse-Ham 4,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Basse-Ham 82,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Basse-Ham 17,2 %, France 42,4 %
À Basse-Ham, 1 068 logements, dont 94,9 % de résidences principales ; 82,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Basse-Ham ?
Prix, loyers et logement de Basse-Ham et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Basse-Ham | NC | NC | NC | NC | 15,8 €/m² | NC | 82,8 % | 4,1 % |
| Manom | NC | NC | NC | NC | 16,5 €/m² | NC | 66,6 % | 4,9 % |
| Kuntzig | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 86,3 % | 5,0 % |
| Yutz | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,1 % | 7,3 % |
| Valmestroff | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 72,7 % | 6,3 % |
| Elzange | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 89,8 % | 2,8 % |
| Cattenom | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 67,1 % | 10,0 % |
| Koenigsmacker | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 74,3 % | 6,7 % |
| Oudrenne | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 89,7 % | 9,8 % |
| Inglange | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 83,2 % | 6,7 % |
| Malling | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 86,8 % | 6,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie