L'immobilier à Koenigsmacker en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
17,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
74,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,7 %
France : 7,8 %
Louer à Koenigsmacker : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,8 €/m²
de 10,8 à 17,6 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+18,6 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
17,3 €/m²
de 13,1 à 22,9 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+30,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 8,2 à 14,0 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
−2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,0 à 17,4 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Koenigsmacker
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Koenigsmacker 92,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Koenigsmacker 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Koenigsmacker 6,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Koenigsmacker 74,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Koenigsmacker 25,7 %, France 42,4 %
À Koenigsmacker, 1 049 logements, dont 92,6 % de résidences principales ; 74,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Koenigsmacker ?
Prix, loyers et logement de Koenigsmacker et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Koenigsmacker | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 74,3 % | 6,7 % |
| Basse-Ham | NC | NC | NC | NC | 15,8 €/m² | NC | 82,8 % | 4,1 % |
| Gavisse | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 89,8 % | 4,8 % |
| Fixem | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 77,5 % | 8,6 % |
| Berg-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 87,1 % | 11,4 % |
| Elzange | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 89,8 % | 2,8 % |
| Valmestroff | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 72,7 % | 6,3 % |
| Cattenom | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 67,1 % | 10,0 % |
| Malling | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 86,8 % | 6,1 % |
| Oudrenne | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 89,7 % | 9,8 % |
| Hunting | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 80,9 % | 4,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie