Barville-en-Gâtinais 45340 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Barville-en-Gâtinais par année
AnnéeHabitants
2006255
2007268
2008281
2009294
2010305
2011321
2012323
2013325
2014327
2015328
2016329
2017324
2018318
2019313
2020309
2021302
2022299
2023304
2024300 (estimation)
2025297 (estimation)
2026293 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Barville-en-Gâtinais est estimée à 293 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 304 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Barville-en-Gâtinais 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Barville-en-Gâtinais 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Barville-en-Gâtinais 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Barville-en-Gâtinais 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Barville-en-Gâtinais 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Barville-en-Gâtinais 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Barville-en-Gâtinais 6 %, France 6 %

À Barville-en-Gâtinais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Barville-en-Gâtinais 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Barville-en-Gâtinais 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Barville-en-Gâtinais 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Barville-en-Gâtinais 16 %, France 14 %
  • Employés : Barville-en-Gâtinais 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Barville-en-Gâtinais 16 %, France 11 %
  • Retraités : Barville-en-Gâtinais 30 %, France 28 %
  • Autres : Barville-en-Gâtinais 12 %, France 15 %

À Barville-en-Gâtinais, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Barville-en-Gâtinais 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Barville-en-Gâtinais 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Barville-en-Gâtinais 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Barville-en-Gâtinais 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Barville-en-Gâtinais 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Barville-en-Gâtinais 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Barville-en-Gâtinais 5 %, France 13 %

À Barville-en-Gâtinais, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Barville-en-Gâtinais 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Barville-en-Gâtinais 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Barville-en-Gâtinais 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Barville-en-Gâtinais 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Barville-en-Gâtinais 12 %, France 18 %

À Barville-en-Gâtinais, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barville-en-Gâtinais : 34,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barville-en-Gâtinais : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Barville-en-Gâtinais : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Barville-en-Gâtinais : 8,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Barville-en-Gâtinais : 3,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Barville-en-Gâtinais : 2,2 % France 3,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Barville-en-Gâtinais : 1,1 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Barville-en-Gâtinais : 1,1 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Barville-en-Gâtinais : 1,1 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Barville-en-Gâtinais : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Barville-en-Gâtinais : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Barville-en-Gâtinais : 0,6 % France 2,1 %
Inscrits
237
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barville-en-Gâtinais : 52,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barville-en-Gâtinais : 47,6 % France 58,6 %
Inscrits
237
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Barville-en-Gâtinais, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Barville-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Barville-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Barville-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Barville-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Barville-en-Gâtinais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Barville-en-Gâtinais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Barville-en-Gâtinais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Barville-en-Gâtinais, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieBarville-en-Gâtinais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Barville-en-Gâtinais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Barville-en-Gâtinais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Barville-en-Gâtinais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Barville-en-Gâtinais

Commerces et services

1 / 16 présents à Barville-en-Gâtinais

Santé

0 / 23 présents à Barville-en-Gâtinais

Éducation

0 / 9 présents à Barville-en-Gâtinais
  • Crèche Le plus proche : Échilleuses, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ondreville-sur-Essonne, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avon, 39 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Boynes, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pithiviers, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Beaune-la-Rolande, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pithiviers, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beaune-la-Rolande, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pithiviers, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Barville-en-Gâtinais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry SURATEAU

Maire de Barville-en-Gâtinais

Adresse et contact

Mairie de Barville-en-Gâtinais
40 Grande-Rue
45340 Barville-en-Gâtinais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Barville-en-Gâtinais
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h30
Mercredi 10h - 16h
Jeudi 14h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Barville-en-Gâtinais

Aucune photo de Barville-en-Gâtinais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Barville-en-Gâtinais

Villes autour de Barville-en-Gâtinais

Comparez Barville-en-Gâtinais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Barville-en-Gâtinais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Barville-en-Gâtinais 304 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 570 €/an 15,1 % 1 699 €/m² 50,0 % 10,3 km²
Beaune-la-Rolande à 6,1 km 1 992 7,5/10 Favorable 97 h/km² 24 470 €/an 11,2 % 1 337 €/m² 41,5 % 20,6 km²
Boynes à 3,7 km 1 289 8,5/10 Optimale 84 h/km² 24 650 €/an 10,1 % 1 412 €/m² 50,0 % 15,4 km²
Auxy à 4,9 km 948 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 890 €/an 12,6 % 1 162 €/m² 45,1 % 20,3 km²
Batilly-en-Gâtinais à 5,7 km 447 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 020 €/an 11,1 % 1 647 €/m² 46,5 % 10,3 km²
Givraines à 4,5 km 423 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 820 €/an 7,8 % 1 470 €/m² 48,7 % 11,3 km²
Échilleuses à 6,1 km 390 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 510 €/an 8,9 % 1 378 €/m² 48,7 % 12,4 km²
Boësses à 5,2 km 384 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 960 €/an 12,9 % 1 404 €/m² 50,5 % 13,1 km²
Égry à 3,1 km 357 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 680 €/an 10,9 % 1 272 €/m² 46,2 % 7,4 km²
Gaubertin à 1,2 km 251 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 900 €/an 8,4 % 1 392 €/m² 52,2 % 7,3 km²
Saint-Michel à 6,1 km 151 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 820 €/an 1,5 % NC 43,0 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Barville-en-Gâtinais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Barville-en-Gâtinais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Barville-en-Gâtinais en 2026 ?

Barville-en-Gâtinais compte 304 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Barville-en-Gâtinais ?

Les habitants de Barville-en-Gâtinais s'appellent les Barvillois et Barvilloises.

Barville-en-Gâtinais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Barville-en-Gâtinais est de 43 ans (42 ans en France). À Barville-en-Gâtinais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Barville-en-Gâtinais ?

Le taux de chômage à Barville-en-Gâtinais est de 15,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Barville-en-Gâtinais ?

Le maire de Barville-en-Gâtinais est Thierry SURATEAU. Voir la mairie de Barville-en-Gâtinais.

Quelles sont les villes voisines de Barville-en-Gâtinais ?

Les communes les plus proches de Barville-en-Gâtinais sont Gaubertin, Égry, Boynes, Givraines et Auxy.

Partager cette page