Congé-sur-Orne 72290 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Congé-sur-Orne par année
AnnéeHabitants
2006296
2007301
2008310
2009318
2010327
2011342
2012348
2013347
2014346
2015345
2016348
2017343
2018338
2019334
2020329
2021324
2022320
2023314
2024310 (estimation)
2025306 (estimation)
2026303 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Congé-sur-Orne est estimée à 303 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 314 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Congé-sur-Orne 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Congé-sur-Orne 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Congé-sur-Orne 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Congé-sur-Orne 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Congé-sur-Orne 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Congé-sur-Orne 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Congé-sur-Orne 4 %, France 6 %

À Congé-sur-Orne, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Congé-sur-Orne 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Congé-sur-Orne 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Congé-sur-Orne 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Congé-sur-Orne 16 %, France 14 %
  • Employés : Congé-sur-Orne 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Congé-sur-Orne 24 %, France 11 %
  • Retraités : Congé-sur-Orne 23 %, France 28 %
  • Autres : Congé-sur-Orne 8 %, France 15 %

À Congé-sur-Orne, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Congé-sur-Orne 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Congé-sur-Orne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Congé-sur-Orne 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Congé-sur-Orne 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Congé-sur-Orne 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Congé-sur-Orne 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Congé-sur-Orne 5 %, France 13 %

À Congé-sur-Orne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Congé-sur-Orne 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Congé-sur-Orne 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Congé-sur-Orne 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Congé-sur-Orne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Congé-sur-Orne 12 %, France 18 %

À Congé-sur-Orne, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Congé-sur-Orne : 39,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Congé-sur-Orne : 20,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Congé-sur-Orne : 12,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Congé-sur-Orne : 10,0 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Congé-sur-Orne : 3,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Congé-sur-Orne : 3,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Congé-sur-Orne : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Congé-sur-Orne : 2,9 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Congé-sur-Orne : 2,9 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Congé-sur-Orne : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Congé-sur-Orne : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Congé-sur-Orne : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
273
Participation
79,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Congé-sur-Orne : 56,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Congé-sur-Orne : 43,2 % France 58,6 %
Inscrits
273
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Congé-sur-Orne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Congé-sur-Orne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Congé-sur-Orne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Congé-sur-Orne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Congé-sur-Orne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Congé-sur-Orne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Congé-sur-Orne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Congé-sur-Orne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Congé-sur-Orne, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieCongé-sur-Orne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Congé-sur-Orne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Congé-sur-Orne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Congé-sur-Orne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Congé-sur-Orne

Commerces et services

3 / 16 présents à Congé-sur-Orne

Santé

0 / 23 présents à Congé-sur-Orne

Éducation

0 / 9 présents à Congé-sur-Orne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Congé-sur-Orne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Katia AMBROIS

Maire de Congé-sur-Orne

Adresse et contact

Mairie de Congé-sur-Orne
1 place de la Mairie
72290 Congé-sur-Orne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Congé-sur-Orne
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Congé-sur-Orne

Aucune photo de Congé-sur-Orne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Congé-sur-Orne

Villes autour de Congé-sur-Orne

Comparez Congé-sur-Orne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Congé-sur-Orne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Congé-sur-Orne 314 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 140 €/an 8,9 % 1 090 €/m² 60,5 % 11,2 km²
La Chapelle-des-Fougeretz à 2,8 km 4 738 6,9/10 Favorable 544 h/km² 29 030 €/an 9,1 % 3 021 €/m² 49,0 % 8,7 km²
Ballon-Saint Mars à 2,9 km 2 273 9,0/10 Optimale 72 h/km² 24 620 €/an 6,6 % 1 376 €/m² 47,4 % 31,6 km²
Montbizot à 6,7 km 1 841 9,8/10 Optimale 162 h/km² 25 750 €/an 5,0 % 1 875 €/m² 49,8 % 11,4 km²
Maresché à 6,2 km 876 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 910 €/an 6,3 % 1 186 €/m² 47,3 % 15,0 km²
Mézières-sur-Ponthouin à 3,7 km 725 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 280 €/an 6,7 % 1 250 €/m² 53,5 % 17,9 km²
Teillé à 5,3 km 543 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 830 €/an 6,7 % 974 €/m² 52,5 % 11,5 km²
Dangeul à 5,6 km 486 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 670 €/an 11,3 % 1 258 €/m² 47,3 % 13,6 km²
Meurcé à 5,2 km 275 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 940 €/an 7,0 % 1 212 €/m² 51,6 % 6,2 km²
Nouans à 4,5 km 252 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 770 €/an 10,4 % 1 184 €/m² 45,6 % 10,0 km²
Lucé-sous-Ballon à 2,5 km 108 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 11,7 % 926 €/m² 55,6 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Congé-sur-Orne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Congé-sur-Orne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Congé-sur-Orne en 2026 ?

Congé-sur-Orne compte 314 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Congé-sur-Orne ?

Les habitants de Congé-sur-Orne s'appellent les Congéens et Congéennes.

Congé-sur-Orne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Congé-sur-Orne est de 39 ans (42 ans en France). À Congé-sur-Orne, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Congé-sur-Orne ?

Le taux de chômage à Congé-sur-Orne est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Congé-sur-Orne ?

Le maire de Congé-sur-Orne est Katia AMBROIS. Voir la mairie de Congé-sur-Orne.

Quelles sont les villes voisines de Congé-sur-Orne ?

Les communes les plus proches de Congé-sur-Orne sont Lucé-sous-Ballon, La Chapelle-des-Fougeretz, Ballon-Saint Mars, Mézières-sur-Ponthouin et Nouans.

Partager cette page