Balbronn 67310 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Balbronn par année
AnnéeHabitants
2006657
2007649
2008640
2009631
2010625
2011633
2012634
2013635
2014636
2015649
2016649
2017656
2018663
2019670
2020675
2021673
2022677
2023681
2024686 (estimation)
2025691 (estimation)
2026695 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Balbronn est estimée à 695 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 681 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Balbronn 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Balbronn 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Balbronn 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Balbronn 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Balbronn 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Balbronn 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Balbronn 5 %, France 6 %

À Balbronn, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Balbronn 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Balbronn 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Balbronn 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Balbronn 17 %, France 14 %
  • Employés : Balbronn 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Balbronn 11 %, France 11 %
  • Retraités : Balbronn 36 %, France 28 %
  • Autres : Balbronn 5 %, France 15 %

À Balbronn, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Balbronn 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Balbronn 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Balbronn 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Balbronn 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Balbronn 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Balbronn 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Balbronn 8 %, France 13 %

À Balbronn, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Balbronn 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Balbronn 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Balbronn 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Balbronn 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Balbronn 11 %, France 18 %

À Balbronn, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Balbronn : 34,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Balbronn : 29,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Balbronn : 9,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Balbronn : 7,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Balbronn : 4,5 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Balbronn : 4,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Balbronn : 3,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Balbronn : 3,5 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Balbronn : 1,2 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Balbronn : 0,9 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Balbronn : 0,7 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Balbronn : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
558
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Balbronn : 56,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Balbronn : 43,9 % France 41,5 %
Inscrits
559
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Balbronn, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Balbronn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Balbronn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Balbronn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Balbronn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Balbronn

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Balbronn se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Balbronn par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Balbronn, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieBalbronn France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Balbronn est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Balbronn révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Balbronn

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Balbronn

Commerces et services

1 / 16 présents à Balbronn

Santé

0 / 23 présents à Balbronn
  • Médecin Le plus proche : Westhoffen, 1,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Westhoffen, 1,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Westhoffen, 1,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wasselonne, 5,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Scharrachbergheim-Irmstett, 4,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wasselonne, 5,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wolxheim, 5,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Still, 4,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bischoffsheim, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Marlenheim, 5,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 5,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Wasselonne, 5,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Schnersheim, 14 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Balbronn
  • Crèche Le plus proche : Dangolsheim, 2,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Still, 4,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Urmatt, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wasselonne, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Molsheim, 6,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Balbronn

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Rachel WICKERSHEIMER

Maire de Balbronn

Adresse et contact

Mairie de Balbronn
170 place Albert-Kiefer
67310 Balbronn

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Balbronn
Lundi Fermé
Mardi 10h - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Balbronn

Aucune photo de Balbronn pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Balbronn

Villes autour de Balbronn

Comparez Balbronn avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Balbronn et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Balbronn 681 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 280 €/an 2,9 % NC 50,5 % 10,2 km²
Still à 4,6 km 1 793 10,0/10 Optimale 77 h/km² 29 380 €/an 5,5 % NC 50,3 % 23,2 km²
Westhoffen à 1,8 km 1 720 9,6/10 Optimale 83 h/km² 29 130 €/an 6,3 % NC 53,0 % 20,7 km²
Scharrachbergheim-Irmstett à 4,3 km 1 359 10,0/10 Optimale 422 h/km² 30 920 €/an 3,2 % NC 52,6 % 3,2 km²
Soultz-les-Bains à 3,9 km 942 9,8/10 Optimale 265 h/km² 30 360 €/an 4,2 % NC 55,0 % 3,6 km²
Bergbieten à 1,9 km 718 10,0/10 Optimale 169 h/km² 31 590 €/an 4,5 % NC 52,5 % 4,2 km²
Dangolsheim à 2,9 km 681 10,0/10 Optimale 152 h/km² 31 630 €/an 5,4 % NC 48,9 % 4,5 km²
Traenheim à 2,8 km 655 10,0/10 Optimale 211 h/km² 32 010 €/an 5,3 % NC 48,9 % 3,1 km²
Wangen à 4,3 km 639 10,0/10 Optimale 165 h/km² 30 200 €/an 7,8 % NC 46,3 % 3,9 km²
Odratzheim à 3,9 km 518 10,0/10 Optimale 336 h/km² 34 200 €/an 4,7 % NC 52,9 % 1,5 km²
Flexbourg à 1,9 km 485 10,0/10 Optimale 285 h/km² 29 710 €/an 3,6 % NC 51,1 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Balbronn et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Balbronn avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Balbronn en 2026 ?

Balbronn compte 681 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Balbronn ?

Les habitants de Balbronn s'appellent les Balbronnais et Balbronnaises.

Balbronn est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Balbronn est de 43 ans (42 ans en France). À Balbronn, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Balbronn ?

Le taux de chômage à Balbronn est de 2,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Balbronn ?

Le maire de Balbronn est Rachel WICKERSHEIMER. Voir la mairie de Balbronn.

Quelles sont les villes voisines de Balbronn ?

Les communes les plus proches de Balbronn sont Westhoffen, Flexbourg, Bergbieten, Traenheim et Dangolsheim.

Partager cette page