Traenheim 67310 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Traenheim par année
AnnéeHabitants
2006630
2007648
2008667
2009686
2010690
2011701
2012686
2013670
2014654
2015649
2016648
2017648
2018649
2019649
2020651
2021653
2022655
2023655
2024656 (estimation)
2025656 (estimation)
2026657 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Traenheim est estimée à 657 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 655 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Traenheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Traenheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Traenheim 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Traenheim 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Traenheim 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Traenheim 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Traenheim 5 %, France 6 %

À Traenheim, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Traenheim 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Traenheim 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Traenheim 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Traenheim 18 %, France 14 %
  • Employés : Traenheim 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Traenheim 9 %, France 11 %
  • Retraités : Traenheim 34 %, France 28 %
  • Autres : Traenheim 10 %, France 15 %

À Traenheim, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Traenheim 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Traenheim 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Traenheim 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Traenheim 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Traenheim 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Traenheim 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Traenheim 12 %, France 13 %

À Traenheim, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Traenheim 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Traenheim 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Traenheim 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Traenheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Traenheim 11 %, France 18 %

À Traenheim, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Traenheim : 41,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Traenheim : 16,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Traenheim : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Traenheim : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Traenheim : 6,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Traenheim : 4,8 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Traenheim : 3,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Traenheim : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Traenheim : 1,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Traenheim : 1,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Traenheim : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Traenheim : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
541
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Traenheim : 67,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Traenheim : 32,3 % France 41,5 %
Inscrits
541
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Traenheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (16,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Traenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Traenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Traenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Traenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Traenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Traenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Traenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Traenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieTraenheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Traenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Traenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Traenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Traenheim

Commerces et services

3 / 16 présents à Traenheim

Santé

1 / 23 présents à Traenheim
  • Médecin Le plus proche : Odratzheim, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Westhoffen, 2,5 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marlenheim, 3,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Scharrachbergheim-Irmstett, 2,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wasselonne, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Marlenheim, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Still, 7,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bischoffsheim, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Marlenheim, 3,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 3,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Wasselonne, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Schnersheim, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Traenheim
  • Crèche Le plus proche : Marlenheim, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Wasselonne, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Urmatt, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Marlenheim, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Molsheim, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Traenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Yves STOLLESTEINER

Maire de Traenheim

Adresse et contact

Mairie de Traenheim
4 rue de l'École
67310 Traenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Traenheim
Lundi Fermé
Mardi 15h - 18h
Mercredi 8h - 11h
Jeudi 15h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Traenheim

Aucune photo de Traenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Traenheim

Villes autour de Traenheim

Comparez Traenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Traenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Traenheim 655 10,0/10 Optimale 211 h/km² 32 010 €/an 5,3 % NC 48,9 % 3,1 km²
Wasselonne à 3,9 km 5 780 7,2/10 Favorable 385 h/km² 26 220 €/an 7,7 % NC 47,2 % 15,0 km²
Marlenheim à 3,1 km 4 185 9,0/10 Optimale 287 h/km² 28 720 €/an 7,9 % NC 48,7 % 14,6 km²
Westhoffen à 2,5 km 1 720 9,6/10 Optimale 83 h/km² 29 130 €/an 6,3 % NC 53,0 % 20,7 km²
Scharrachbergheim-Irmstett à 2,1 km 1 359 10,0/10 Optimale 422 h/km² 30 920 €/an 3,2 % NC 52,6 % 3,2 km²
Soultz-les-Bains à 3,9 km 942 9,8/10 Optimale 265 h/km² 30 360 €/an 4,2 % NC 55,0 % 3,6 km²
Kirchheim à 3,1 km 692 10,0/10 Optimale 301 h/km² 28 490 €/an 5,1 % NC 50,7 % 2,3 km²
Balbronn à 2,8 km 681 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 280 €/an 2,9 % NC 50,5 % 10,2 km²
Dangolsheim à 3,7 km 681 10,0/10 Optimale 152 h/km² 31 630 €/an 5,4 % NC 48,9 % 4,5 km²
Wangen à 1,9 km 639 10,0/10 Optimale 165 h/km² 30 200 €/an 7,8 % NC 46,3 % 3,9 km²
Odratzheim à 1,2 km 518 10,0/10 Optimale 336 h/km² 34 200 €/an 4,7 % NC 52,9 % 1,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Traenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Traenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Traenheim en 2026 ?

Traenheim compte 655 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Traenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Traenheim est de 45 ans (42 ans en France). À Traenheim, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Traenheim ?

Le taux de chômage à Traenheim est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Traenheim ?

Le maire de Traenheim est Jean-Yves STOLLESTEINER. Voir la mairie de Traenheim.

Quelles sont les villes voisines de Traenheim ?

Les communes les plus proches de Traenheim sont Odratzheim, Wangen, Scharrachbergheim-Irmstett, Westhoffen et Balbronn.

Partager cette page