Dangolsheim 67310 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dangolsheim par année
AnnéeHabitants
2006624
2007627
2008632
2009638
2010664
2011691
2012718
2013733
2014743
2015737
2016730
2017723
2018724
2019713
2020705
2021697
2022689
2023681
2024674 (estimation)
2025667 (estimation)
2026661 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dangolsheim est estimée à 661 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 681 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Dangolsheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dangolsheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dangolsheim 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dangolsheim 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dangolsheim 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dangolsheim 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dangolsheim 5 %, France 6 %

À Dangolsheim, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Dangolsheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dangolsheim 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dangolsheim 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dangolsheim 19 %, France 14 %
  • Employés : Dangolsheim 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dangolsheim 10 %, France 11 %
  • Retraités : Dangolsheim 29 %, France 28 %
  • Autres : Dangolsheim 14 %, France 15 %

À Dangolsheim, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Dangolsheim 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dangolsheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dangolsheim 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dangolsheim 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dangolsheim 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dangolsheim 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dangolsheim 12 %, France 13 %

À Dangolsheim, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Dangolsheim 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dangolsheim 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dangolsheim 1 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dangolsheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dangolsheim 10 %, France 18 %

À Dangolsheim, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dangolsheim : 35,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Dangolsheim : 22,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dangolsheim : 15,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dangolsheim : 7,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dangolsheim : 5,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dangolsheim : 5,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dangolsheim : 2,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dangolsheim : 2,4 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dangolsheim : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dangolsheim : 0,8 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dangolsheim : 0,6 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dangolsheim : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
629
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dangolsheim : 61,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Dangolsheim : 38,4 % France 41,5 %
Inscrits
630
Participation
81,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Dangolsheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Dangolsheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dangolsheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Dangolsheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dangolsheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dangolsheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Dangolsheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dangolsheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dangolsheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieDangolsheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dangolsheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dangolsheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dangolsheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dangolsheim

Commerces et services

2 / 16 présents à Dangolsheim

Santé

0 / 23 présents à Dangolsheim
  • Médecin Le plus proche : Wolxheim, 2,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Soultz-les-Bains, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Wolxheim, 2,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mutzig, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Scharrachbergheim-Irmstett, 3,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wolxheim, 2,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mutzig, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bischoffsheim, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 7,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Schnersheim, 14 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Dangolsheim
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Mutzig, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Urmatt, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mutzig, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Molsheim, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dangolsheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabien BLAESS

Maire de Dangolsheim

Adresse et contact

Mairie de Dangolsheim
62 route du Vin
67310 Dangolsheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dangolsheim
Lundi 10h - 12h, 16h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h, 16h - 20h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dangolsheim

Aucune photo de Dangolsheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dangolsheim

Villes autour de Dangolsheim

Comparez Dangolsheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dangolsheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dangolsheim 681 10,0/10 Optimale 152 h/km² 31 630 €/an 5,4 % NC 48,9 % 4,5 km²
Mutzig à 3,7 km 6 087 7,3/10 Favorable 760 h/km² 25 450 €/an 11,5 % NC 51,2 % 8,0 km²
Ergersheim à 3,7 km 1 479 10,0/10 Optimale 227 h/km² 30 850 €/an 4,3 % NC 52,0 % 6,5 km²
Scharrachbergheim-Irmstett à 3,6 km 1 359 10,0/10 Optimale 422 h/km² 30 920 €/an 3,2 % NC 52,6 % 3,2 km²
Wolxheim à 2,5 km 961 10,0/10 Optimale 329 h/km² 34 040 €/an 5,5 % NC 47,2 % 2,9 km²
Soultz-les-Bains à 1,2 km 942 9,8/10 Optimale 265 h/km² 30 360 €/an 4,2 % NC 55,0 % 3,6 km²
Avolsheim à 3,1 km 745 10,0/10 Optimale 407 h/km² 29 480 €/an 8,6 % NC 54,5 % 1,8 km²
Bergbieten à 2,5 km 718 10,0/10 Optimale 169 h/km² 31 590 €/an 4,5 % NC 52,5 % 4,2 km²
Balbronn à 2,9 km 681 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 280 €/an 2,9 % NC 50,5 % 10,2 km²
Traenheim à 3,7 km 655 10,0/10 Optimale 211 h/km² 32 010 €/an 5,3 % NC 48,9 % 3,1 km²
Flexbourg à 2,5 km 485 10,0/10 Optimale 285 h/km² 29 710 €/an 3,6 % NC 51,1 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dangolsheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dangolsheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dangolsheim en 2026 ?

Dangolsheim compte 681 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Dangolsheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dangolsheim est de 44 ans (42 ans en France). À Dangolsheim, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Dangolsheim ?

Le taux de chômage à Dangolsheim est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dangolsheim ?

Le maire de Dangolsheim est Fabien BLAESS. Voir la mairie de Dangolsheim.

Quelles sont les villes voisines de Dangolsheim ?

Les communes les plus proches de Dangolsheim sont Soultz-les-Bains, Wolxheim, Flexbourg, Bergbieten et Balbronn.

Partager cette page