Dinsheim-sur-Bruche 67190 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dinsheim-sur-Bruche par année
AnnéeHabitants
20061 316
20071 313
20081 329
20091 358
20101 365
20111 371
20121 378
20131 388
20141 390
20151 418
20161 447
20171 476
20181 485
20191 492
20201 515
20211 501
20221 486
20231 472
20241 482 (estimation)
20251 491 (estimation)
20261 501 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dinsheim-sur-Bruche est estimée à 1 501 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 472 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Dinsheim-sur-Bruche 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dinsheim-sur-Bruche 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dinsheim-sur-Bruche 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dinsheim-sur-Bruche 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dinsheim-sur-Bruche 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dinsheim-sur-Bruche 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dinsheim-sur-Bruche 4 %, France 6 %

À Dinsheim-sur-Bruche, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Dinsheim-sur-Bruche 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dinsheim-sur-Bruche 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dinsheim-sur-Bruche 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dinsheim-sur-Bruche 18 %, France 14 %
  • Employés : Dinsheim-sur-Bruche 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dinsheim-sur-Bruche 13 %, France 11 %
  • Retraités : Dinsheim-sur-Bruche 30 %, France 28 %
  • Autres : Dinsheim-sur-Bruche 6 %, France 15 %

À Dinsheim-sur-Bruche, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Dinsheim-sur-Bruche 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dinsheim-sur-Bruche 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dinsheim-sur-Bruche 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dinsheim-sur-Bruche 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dinsheim-sur-Bruche 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dinsheim-sur-Bruche 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dinsheim-sur-Bruche 10 %, France 13 %

À Dinsheim-sur-Bruche, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Dinsheim-sur-Bruche 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dinsheim-sur-Bruche 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dinsheim-sur-Bruche 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dinsheim-sur-Bruche 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dinsheim-sur-Bruche 9 %, France 18 %

À Dinsheim-sur-Bruche, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dinsheim-sur-Bruche : 31,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dinsheim-sur-Bruche : 28,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dinsheim-sur-Bruche : 11,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dinsheim-sur-Bruche : 7,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dinsheim-sur-Bruche : 6,3 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dinsheim-sur-Bruche : 4,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dinsheim-sur-Bruche : 3,3 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dinsheim-sur-Bruche : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dinsheim-sur-Bruche : 1,5 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dinsheim-sur-Bruche : 1,3 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dinsheim-sur-Bruche : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dinsheim-sur-Bruche : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 177
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dinsheim-sur-Bruche : 50,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Dinsheim-sur-Bruche : 49,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 178
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Dinsheim-sur-Bruche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Dinsheim-sur-Bruche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dinsheim-sur-Bruche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Dinsheim-sur-Bruche : 10,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dinsheim-sur-Bruche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dinsheim-sur-Bruche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,2 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Dinsheim-sur-Bruche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dinsheim-sur-Bruche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
201900140
20200080
202100120
202200120
202300110
202400140
202500150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dinsheim-sur-Bruche, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieDinsheim-sur-Bruche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dinsheim-sur-Bruche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dinsheim-sur-Bruche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 7,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dinsheim-sur-Bruche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dinsheim-sur-Bruche

Commerces et services

8 / 16 présents à Dinsheim-sur-Bruche
  • Supermarché Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Gresswiller, 0,0 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Dorlisheim, 3,7 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Gresswiller, 0,0 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 5
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Rosheim, 4,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dorlisheim, 3,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0

Santé

2 / 23 présents à Dinsheim-sur-Bruche
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 8,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bischoffsheim, 6,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 8,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Schnersheim, 18 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Dinsheim-sur-Bruche
  • Crèche Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Urmatt, 7,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mutzig, 2,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 10,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Molsheim, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 10,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dinsheim-sur-Bruche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Reine FISCHER

Maire de Dinsheim-sur-Bruche

Adresse et contact

Mairie de Dinsheim-sur-Bruche
80 A rue du Général-de-Gaulle
67190 Dinsheim-sur-Bruche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dinsheim-sur-Bruche
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dinsheim-sur-Bruche

Aucune photo de Dinsheim-sur-Bruche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dinsheim-sur-Bruche

Villes autour de Dinsheim-sur-Bruche

Comparez Dinsheim-sur-Bruche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dinsheim-sur-Bruche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dinsheim-sur-Bruche 1 472 9,8/10 Optimale 296 h/km² 29 510 €/an 5,7 % NC 50,3 % 5,0 km²
Molsheim à 3,7 km 9 318 6,1/10 Contrastée 859 h/km² 26 460 €/an 10,8 % NC 46,7 % 10,9 km²
Mutzig à 2,5 km 6 087 7,3/10 Favorable 760 h/km² 25 450 €/an 11,5 % NC 51,2 % 8,0 km²
Rosheim à 4,4 km 5 457 7,9/10 Favorable 185 h/km² 30 420 €/an 5,4 % NC 49,5 % 29,6 km²
Dorlisheim à 3,7 km 2 636 7,4/10 Favorable 229 h/km² 29 720 €/an 6,5 % NC 46,1 % 11,5 km²
Still à 3,1 km 1 793 10,0/10 Optimale 77 h/km² 29 380 €/an 5,5 % NC 50,3 % 23,2 km²
Gresswiller à 0,0 km 1 695 10,0/10 Optimale 183 h/km² 30 100 €/an 6,6 % NC 53,5 % 9,3 km²
Bergbieten à 3,7 km 718 10,0/10 Optimale 169 h/km² 31 590 €/an 4,5 % NC 52,5 % 4,2 km²
Heiligenberg à 2,5 km 687 10,0/10 Optimale 126 h/km² 29 460 €/an 5,1 % NC 48,3 % 5,5 km²
Rosenwiller à 3,9 km 654 10,0/10 Optimale 119 h/km² 30 820 €/an 5,2 % NC 49,8 % 5,5 km²
Flexbourg à 3,7 km 485 10,0/10 Optimale 285 h/km² 29 710 €/an 3,6 % NC 51,1 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dinsheim-sur-Bruche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dinsheim-sur-Bruche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dinsheim-sur-Bruche en 2026 ?

Dinsheim-sur-Bruche compte 1 472 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Dinsheim-sur-Bruche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dinsheim-sur-Bruche est de 42 ans (42 ans en France). À Dinsheim-sur-Bruche, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Dinsheim-sur-Bruche ?

Le taux de chômage à Dinsheim-sur-Bruche est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dinsheim-sur-Bruche ?

Le maire de Dinsheim-sur-Bruche est Marie-Reine FISCHER. Voir la mairie de Dinsheim-sur-Bruche.

Quelles sont les villes voisines de Dinsheim-sur-Bruche ?

Les communes les plus proches de Dinsheim-sur-Bruche sont Gresswiller, Heiligenberg, Mutzig, Still et Dorlisheim.

Partager cette page