Arrien-en-Bethmale 09800 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arrien-en-Bethmale par année
AnnéeHabitants
2006103
2007102
2008101
2009101
2010101
2011104
2012106
2013108
2014108
2015111
2016111
2017111
2018111
2019111
2020112
2021112
2022123
2023134
2024136 (estimation)
2025138 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arrien-en-Bethmale est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 134 habitants en 2023, en hausse de 8,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Arrien-en-Bethmale 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arrien-en-Bethmale 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arrien-en-Bethmale 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arrien-en-Bethmale 10 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arrien-en-Bethmale 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arrien-en-Bethmale 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arrien-en-Bethmale 10 %, France 6 %

À Arrien-en-Bethmale, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Arrien-en-Bethmale 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arrien-en-Bethmale 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arrien-en-Bethmale 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arrien-en-Bethmale 8 %, France 14 %
  • Employés : Arrien-en-Bethmale 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arrien-en-Bethmale 11 %, France 11 %
  • Retraités : Arrien-en-Bethmale 59 %, France 28 %
  • Autres : Arrien-en-Bethmale 11 %, France 15 %

À Arrien-en-Bethmale, les retraités représentent 59 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Arrien-en-Bethmale 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arrien-en-Bethmale 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arrien-en-Bethmale 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arrien-en-Bethmale 12 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arrien-en-Bethmale 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arrien-en-Bethmale 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arrien-en-Bethmale 18 %, France 13 %

À Arrien-en-Bethmale, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Arrien-en-Bethmale 54 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arrien-en-Bethmale 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arrien-en-Bethmale 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arrien-en-Bethmale 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arrien-en-Bethmale 36 %, France 18 %

À Arrien-en-Bethmale, les couples sans enfant représentent 54 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arrien-en-Bethmale : 31,5 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arrien-en-Bethmale : 25,8 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arrien-en-Bethmale : 7,9 % France 3,1 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arrien-en-Bethmale : 7,9 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arrien-en-Bethmale : 6,7 % France 2,3 %
  6. Marine Le Pen RNRassemblement national Arrien-en-Bethmale : 6,7 % France 23,2 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arrien-en-Bethmale : 5,6 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arrien-en-Bethmale : 2,3 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arrien-en-Bethmale : 2,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arrien-en-Bethmale : 2,3 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arrien-en-Bethmale : 1,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arrien-en-Bethmale : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
109
Participation
83,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arrien-en-Bethmale : 85,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arrien-en-Bethmale : 14,1 % France 41,5 %
Inscrits
108
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
15,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Arrien-en-Bethmale, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 85,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arrien-en-Bethmale : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arrien-en-Bethmale : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arrien-en-Bethmale : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arrien-en-Bethmale : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arrien-en-Bethmale

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arrien-en-Bethmale se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arrien-en-Bethmale par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arrien-en-Bethmale, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieArrien-en-Bethmale France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arrien-en-Bethmale est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arrien-en-Bethmale révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arrien-en-Bethmale

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arrien-en-Bethmale

Commerces et services

1 / 16 présents à Arrien-en-Bethmale

Santé

0 / 23 présents à Arrien-en-Bethmale

Éducation

0 / 9 présents à Arrien-en-Bethmale

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arrien-en-Bethmale

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre GASTON

Maire d'Arrien-en-Bethmale

Adresse et contact

Mairie d'Arrien-en-Bethmale
Village
1 place de la Mairie
09800 Arrien-en-Bethmale

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arrien-en-Bethmale
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arrien-en-Bethmale

Aucune photo d'Arrien-en-Bethmale pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arrien-en-Bethmale

Villes autour d'Arrien-en-Bethmale

Comparez Arrien-en-Bethmale avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arrien-en-Bethmale et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arrien-en-Bethmale 134 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,0 % 1 951 €/m² 32,1 % 14,6 km²
Castillon-en-Couserans à 3,9 km 428 10,0/10 Optimale 87 h/km² 21 350 €/an 22,7 % 949 €/m² 35,0 % 4,9 km²
Engomer à 5,7 km 315 10,0/10 Optimale 41 h/km² 20 440 €/an 18,1 % 1 627 €/m² 47,3 % 7,6 km²
Bordes-Uchentein à 1,5 km 219 10,0/10 Optimale 4 h/km² 20 080 €/an 26,2 % 1 967 €/m² 38,4 % 54,5 km²
Argein à 5,5 km 195 10,0/10 Optimale 18 h/km² 21 610 €/an 7,7 % 1 300 €/m² 40,0 % 11,1 km²
Cescau à 3,7 km 163 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 280 €/an 11,0 % NC 50,3 % 5,3 km²
Audressein à 4,6 km 144 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 260 €/an 17,2 % 1 585 €/m² 40,3 % 4,0 km²
Bethmale à 4,6 km 108 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 23,3 % 1 925 €/m² 39,8 % 31,6 km²
Arrout à 5,7 km 92 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 8,3 % NC 39,1 % 3,0 km²
Salsein à 2,7 km 47 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 15,0 % NC 42,6 % 5,7 km²
Sor à 3,3 km 29 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 26,7 % NC 51,7 % 1,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arrien-en-Bethmale et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arrien-en-Bethmale avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arrien-en-Bethmale en 2026 ?

Arrien-en-Bethmale compte 134 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arrien-en-Bethmale ?

Les habitants d'Arrien-en-Bethmale s'appellent les Arrienois et Arrienoises.

Arrien-en-Bethmale est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arrien-en-Bethmale est de 56 ans (42 ans en France). À Arrien-en-Bethmale, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Arrien-en-Bethmale ?

Le taux de chômage à Arrien-en-Bethmale est de 14,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arrien-en-Bethmale ?

Le maire d'Arrien-en-Bethmale est Jean-Pierre GASTON. Voir la mairie d'Arrien-en-Bethmale.

Quelles sont les villes voisines d'Arrien-en-Bethmale ?

Les communes les plus proches d'Arrien-en-Bethmale sont Bordes-Uchentein, Salsein, Sor, Cescau et Castillon-en-Couserans.

Partager cette page