Annot 04240 Alpes-de-Haute-Provence

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Annot par année
AnnéeHabitants
20061 015
20071 019
20081 028
20091 046
20101 058
20111 070
20121 082
20131 068
20141 054
20151 049
20161 046
20171 042
20181 036
20191 031
20201 021
20211 017
20221 013
20231 009
20241 004 (estimation)
2025998 (estimation)
2026993 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Annot est estimée à 993 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 009 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Annot 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Annot 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Annot 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Annot 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Annot 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Annot 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Annot 7 %, France 6 %

À Annot, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Annot 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Annot 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Annot 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Annot 10 %, France 14 %
  • Employés : Annot 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Annot 14 %, France 11 %
  • Retraités : Annot 41 %, France 28 %
  • Autres : Annot 11 %, France 15 %

À Annot, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Annot 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Annot 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Annot 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Annot 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Annot 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Annot 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Annot 6 %, France 13 %

À Annot, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Annot 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Annot 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Annot 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Annot 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Annot 25 %, France 18 %

À Annot, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Annot : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Annot : 24,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Annot : 15,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Annot : 9,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Annot : 6,1 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Annot : 3,7 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Annot : 3,3 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Annot : 2,8 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Annot : 2,5 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Annot : 0,9 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Annot : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Annot : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
845
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Annot : 54,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Annot : 45,7 % France 58,6 %
Inscrits
846
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Annot, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Annot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Annot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Annot : 8,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    12 faits

    Annot : 11,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Annot

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,9 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 11,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (11,9 / 8,57) = 3,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (3,1 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Annot se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Annot par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180090
20190080
202000110
202100160
20220060
20230050
202400160
202500912

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Annot, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-de-Haute-Provence
CatégorieAnnot France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,9 30,3
Stupéfiants11,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Annot est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Annot révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 43,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 12 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Annot

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 04

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Annot

Commerces et services

10 / 16 présents à Annot
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 2
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Digne-les-Bains, 37 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Entrevaux, 12 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Castellane, 18 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-André-les-Alpes, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Péone, 25 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-André-les-Alpes, 13 km 0

Santé

3 / 23 présents à Annot

Éducation

3 / 9 présents à Annot
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Auban, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Roquebrune-sur-Argens, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Caille, 23 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Caille, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Digne-les-Bains, 37 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Digne-les-Bains, 37 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Annot

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marion COZZI

Maire d'Annot

Adresse et contact

Mairie d'Annot
Grand place du Marché
04240 Annot

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Annot
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Annot

Aucune photo d'Annot pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Annot

Villes autour d'Annot

Comparez Annot avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Annot et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Annot 1 009 8,8/10 Optimale 34 h/km² 22 570 €/an 8,9 % 1 885 €/m² 40,1 % 29,8 km²
Le Fugeret à 4,6 km 196 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 960 €/an 5,4 % 1 300 €/m² 47,4 % 28,4 km²
Saint-Benoît à 5,3 km 166 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 760 €/an 11,4 % NC 42,2 % 21,0 km²
Castellet-lès-Sausses à 8,2 km 143 10,0/10 Optimale 3 h/km² 23 770 €/an 6,5 % 1 868 €/m² 32,2 % 53,9 km²
Braux à 2,3 km 139 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 880 €/an 12,5 % 2 996 €/m² 28,8 % 11,7 km²
Sausses à 11 km 131 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 420 €/an 13,0 % 1 938 €/m² 41,2 % 14,7 km²
Allons à 5,3 km 126 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 3,7 % 1 375 €/m² 42,9 % 41,7 km²
Méailles à 7,9 km 124 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 9,8 % 2 225 €/m² 41,1 % 32,7 km²
Vergons à 8,7 km 118 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 4,8 % 1 567 €/m² 35,6 % 45,7 km²
Ubraye à 7,9 km 103 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 5,6 % NC 35,0 % 35,7 km²
Angles à 8,8 km 72 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,4 % NC 37,5 % 9,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Annot et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Annot avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Annot en 2026 ?

Annot compte 1 009 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Annot ?

Les habitants d'Annot s'appellent les Annotains et Annotaines.

Annot est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Annot est de 47 ans (42 ans en France). À Annot, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Annot ?

Le taux de chômage à Annot est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Annot ?

Le maire d'Annot est Marion COZZI. Voir la mairie d'Annot.

Quelles sont les villes voisines d'Annot ?

Les communes les plus proches d'Annot sont Braux, Le Fugeret, Saint-Benoît, Allons et Méailles.

Partager cette page