Tourrettes 83440 Var

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tourrettes par année
AnnéeHabitants
20062 551
20072 605
20082 658
20092 697
20102 743
20112 784
20122 823
20132 863
20142 897
20152 908
20162 898
20172 884
20182 871
20192 877
20202 874
20212 873
20222 920
20232 972
20242 976 (estimation)
20252 979 (estimation)
20262 983 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tourrettes est estimée à 2 983 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 972 habitants en 2023, en hausse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Tourrettes 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tourrettes 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tourrettes 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tourrettes 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tourrettes 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tourrettes 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tourrettes 8 %, France 6 %

À Tourrettes, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Tourrettes 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tourrettes 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tourrettes 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tourrettes 14 %, France 14 %
  • Employés : Tourrettes 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tourrettes 8 %, France 11 %
  • Retraités : Tourrettes 34 %, France 28 %
  • Autres : Tourrettes 11 %, France 15 %

À Tourrettes, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tourrettes 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tourrettes 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tourrettes 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tourrettes 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tourrettes 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tourrettes 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tourrettes 8 %, France 13 %

À Tourrettes, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tourrettes 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tourrettes 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tourrettes 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tourrettes 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tourrettes 15 %, France 18 %

À Tourrettes, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourrettes : 36,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourrettes : 19,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tourrettes : 13,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tourrettes : 13,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tourrettes : 4,3 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tourrettes : 3,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tourrettes : 3,3 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tourrettes : 2,6 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tourrettes : 1,6 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tourrettes : 0,7 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tourrettes : 0,6 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tourrettes : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 217
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourrettes : 61,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourrettes : 38,8 % France 58,6 %
Inscrits
2 217
Participation
74,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Tourrettes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    31 faits

    Tourrettes : 10,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tourrettes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    55 faits

    Tourrettes : 18,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    20 faits

    Tourrettes : 6,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tourrettes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 10,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (10,4 / 9,56) = 4,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,5 / 30,26) = 6,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,7 / 8,57) = 6,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,6 × 3) + (10,0 × 2) + (6,9 × 1) + (6,1 × 1)) / 7 = 6,7/10

Avec une note de 6,7/10, Tourrettes se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tourrettes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016717555
2017928539
2018127626
201987280
202066540
2021218650
2022158530
2023320640
2024320659
20253105520

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tourrettes, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Var
CatégorieTourrettes France
Agressions10,4 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols18,5 30,3
Stupéfiants6,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tourrettes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tourrettes révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Tourrettes se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 31 faits recensés en 2025, en baisse de 3,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 55 infractions enregistrées en 2025, en recul de 15,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 20 signalements en 2025, marquant une hausse de 122,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tourrettes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 83

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tourrettes

Commerces et services

10 / 16 présents à Tourrettes
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Fayence, 1,7 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Montauroux, 5,2 km 0
  • Restaurant 8
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Fayence, 1,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montauroux, 5,2 km 0
  • Coiffeur 14
  • Garage 34
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Les Adrets-de-l'Estérel, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

8 / 23 présents à Tourrettes
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fayence, 1,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montauroux, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue 1
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Seillans, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Cézaire-sur-Siagne, 8,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Mandelieu-la-Napoule, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Fréjus, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Fréjus, 21 km 0
  • ORL 1
  • Cardiologue Le plus proche : Montauroux, 5,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Peymeinade, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Peymeinade, 15 km 0
  • Radiologue 3
  • Rhumatologue Le plus proche : Mandelieu-la-Napoule, 20 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Tourrettes
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Roquebrune-sur-Argens, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Caille, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fayence, 1,7 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Grasse, 18 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tourrettes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Camille BOUGE

Maire de Tourrettes

Adresse et contact

Mairie de Tourrettes
Place de la Mairie
83440 Tourrettes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tourrettes
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tourrettes

Aucune photo de Tourrettes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tourrettes

Villes autour de Tourrettes

Comparez Tourrettes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tourrettes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tourrettes 2 972 6,7/10 Favorable 87 h/km² 25 610 €/an 9,9 % 4 080 €/m² 44,2 % 34,0 km²
Montauroux à 5,2 km 7 183 7,1/10 Favorable 214 h/km² 29 200 €/an 7,6 % 4 153 €/m² 48,5 % 33,5 km²
Fayence à 1,7 km 6 157 6,2/10 Contrastée 222 h/km² 26 120 €/an 10,9 % 3 778 €/m² 44,9 % 27,7 km²
Saint-Cézaire-sur-Siagne à 8,4 km 4 056 6,9/10 Favorable 135 h/km² 27 930 €/an 7,1 % 4 360 €/m² 46,8 % 30,0 km²
Callian à 4,0 km 3 823 7,9/10 Favorable 150 h/km² 28 230 €/an 8,4 % 3 814 €/m² 46,5 % 25,4 km²
Bagnols-en-Forêt à 10 km 3 194 8,1/10 Favorable 74 h/km² 28 120 €/an 9,0 % 3 925 €/m² 46,1 % 42,9 km²
Seillans à 5,7 km 2 941 8,2/10 Favorable 33 h/km² 24 820 €/an 10,5 % 3 719 €/m² 39,6 % 88,7 km²
Saint-Paul-en-Forêt à 6,5 km 1 735 9,8/10 Optimale 86 h/km² 27 370 €/an 9,4 % 3 537 €/m² 44,8 % 20,3 km²
Mons à 6,8 km 909 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 500 €/an 14,8 % 2 966 €/m² 43,8 % 76,6 km²
Claviers à 11 km 727 10,0/10 Optimale 46 h/km² 22 020 €/an 11,0 % 2 050 €/m² 41,4 % 15,9 km²
La Roque-Esclapon à 12 km 261 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 500 €/an 5,7 % 2 680 €/m² 40,6 % 27,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tourrettes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tourrettes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tourrettes en 2026 ?

Tourrettes compte 2 972 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tourrettes ?

Les habitants de Tourrettes s'appellent les Tourrettans et Tourrettanes.

Tourrettes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tourrettes est de 47 ans (42 ans en France). À Tourrettes, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Tourrettes ?

Le taux de chômage à Tourrettes est de 9,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tourrettes ?

Le maire de Tourrettes est Camille BOUGE. Voir la mairie de Tourrettes.

Quelles sont les villes voisines de Tourrettes ?

Les communes les plus proches de Tourrettes sont Fayence, Callian, Montauroux, Seillans et Saint-Paul-en-Forêt.

Partager cette page