Ainhoa 64250 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ainhoa par année
AnnéeHabitants
2006648
2007658
2008665
2009672
2010683
2011673
2012669
2013666
2014664
2015668
2016671
2017672
2018671
2019670
2020668
2021667
2022665
2023672
2024672 (estimation)
2025672 (estimation)
2026672 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ainhoa est estimée à 672 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 672 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ainhoa 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ainhoa 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ainhoa 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ainhoa 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ainhoa 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ainhoa 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ainhoa 7 %, France 6 %

À Ainhoa, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ainhoa 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ainhoa 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ainhoa 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ainhoa 16 %, France 14 %
  • Employés : Ainhoa 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ainhoa 17 %, France 11 %
  • Retraités : Ainhoa 25 %, France 28 %
  • Autres : Ainhoa 8 %, France 15 %

À Ainhoa, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ainhoa 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ainhoa 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ainhoa 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ainhoa 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ainhoa 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ainhoa 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ainhoa 6 %, France 13 %

À Ainhoa, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ainhoa 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ainhoa 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ainhoa 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ainhoa 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ainhoa 15 %, France 18 %

À Ainhoa, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ainhoa : 25,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ainhoa : 21,7 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ainhoa : 21,0 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ainhoa : 10,9 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ainhoa : 6,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ainhoa : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ainhoa : 2,5 % France 2,3 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ainhoa : 2,5 % France 0,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ainhoa : 1,6 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ainhoa : 1,6 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ainhoa : 1,2 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ainhoa : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
537
Participation
83,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
2,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ainhoa : 60,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ainhoa : 39,8 % France 41,5 %
Inscrits
537
Participation
83,4 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Ainhoa, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ainhoa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ainhoa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ainhoa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ainhoa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ainhoa

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ainhoa se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ainhoa par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ainhoa, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieAinhoa France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ainhoa est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ainhoa révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ainhoa

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ainhoa

Commerces et services

4 / 16 présents à Ainhoa
  • Supermarché Le plus proche : Souraïde, 6,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bidart, 16 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Pée-sur-Nivelle, 6,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Sare, 7,0 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Sare, 7,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Pée-sur-Nivelle, 6,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Espelette, 5,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Ainhoa

Éducation

1 / 9 présents à Ainhoa

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ainhoa

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie LEIZAGOYEN

Maire d'Ainhoa

Adresse et contact

Mairie d'Ainhoa
10 Herriko-Etxea-Inta
64250 Ainhoa

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ainhoa
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 11h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ainhoa

Aucune photo d'Ainhoa pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ainhoa

Villes autour d'Ainhoa

Comparez Ainhoa avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ainhoa et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ainhoa 672 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 070 €/an 6,1 % 2 282 €/m² 51,3 % 16,2 km²
Saint-Pée-sur-Nivelle à 6,9 km 7 264 8,2/10 Favorable 112 h/km² 26 410 €/an 7,3 % 4 111 €/m² 47,9 % 65,1 km²
Cambo-les-Bains à 11 km 6 760 7,5/10 Favorable 301 h/km² 25 410 €/an 8,1 % 3 805 €/m² 40,7 % 22,5 km²
Ascain à 11 km 4 658 6,6/10 Favorable 242 h/km² 27 410 €/an 8,5 % 4 766 €/m² 44,5 % 19,3 km²
Sare à 7,0 km 2 763 9,9/10 Optimale 54 h/km² 25 160 €/an 8,5 % 3 584 €/m² 45,5 % 51,3 km²
Itxassou à 8,3 km 2 248 9,8/10 Optimale 57 h/km² 27 250 €/an 5,0 % 3 526 €/m² 48,1 % 39,4 km²
Larressore à 9,2 km 2 163 9,8/10 Optimale 201 h/km² 27 330 €/an 6,3 % 3 919 €/m² 49,6 % 10,8 km²
Espelette à 5,5 km 2 155 9,8/10 Optimale 80 h/km² 26 830 €/an 7,7 % 3 864 €/m² 49,1 % 26,9 km²
Souraïde à 6,2 km 1 472 9,9/10 Optimale 87 h/km² 27 320 €/an 5,7 % 3 574 €/m² 45,0 % 16,9 km²
Jatxou à 11 km 1 267 9,9/10 Optimale 91 h/km² 28 400 €/an 5,0 % 4 274 €/m² 50,9 % 14,0 km²
Halsou à 10 km 589 10,0/10 Optimale 116 h/km² 29 030 €/an 7,1 % 3 027 €/m² 47,9 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ainhoa et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ainhoa avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ainhoa en 2026 ?

Ainhoa compte 672 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ainhoa est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ainhoa est de 44 ans (42 ans en France). À Ainhoa, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ainhoa ?

Le taux de chômage à Ainhoa est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ainhoa ?

Le maire d'Ainhoa est Sylvie LEIZAGOYEN. Voir la mairie d'Ainhoa.

Quelles sont les villes voisines d'Ainhoa ?

Les communes les plus proches d'Ainhoa sont Espelette, Souraïde, Saint-Pée-sur-Nivelle, Sare et Itxassou.

Partager cette page