Sare 64310 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sare par année
AnnéeHabitants
20062 271
20072 286
20082 361
20092 434
20102 508
20112 517
20122 535
20132 565
20142 596
20152 627
20162 642
20172 651
20182 670
20192 688
20202 705
20212 720
20222 736
20232 763
20242 780 (estimation)
20252 797 (estimation)
20262 815 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sare est estimée à 2 815 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 763 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sare 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sare 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sare 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sare 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sare 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sare 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sare 8 %, France 6 %

À Sare, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sare 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sare 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sare 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sare 11 %, France 14 %
  • Employés : Sare 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sare 11 %, France 11 %
  • Retraités : Sare 36 %, France 28 %
  • Autres : Sare 9 %, France 15 %

À Sare, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sare 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sare 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sare 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sare 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sare 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sare 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sare 6 %, France 13 %

À Sare, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sare 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sare 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sare 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sare 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sare 13 %, France 18 %

À Sare, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sare : 27,9 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sare : 18,1 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Sare : 15,2 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sare : 13,2 % France 22,0 %
  5. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sare : 5,9 % France 0,8 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sare : 5,7 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sare : 4,2 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sare : 4,1 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sare : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sare : 1,8 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sare : 1,7 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sare : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
2 103
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sare : 65,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sare : 34,5 % France 41,5 %
Inscrits
2 104
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
10,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Sare, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (18,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sare : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sare : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Sare : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sare : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sare

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,7 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Sare se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sare par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600150
201700110
201800170
201900170
202000150
20210000
20220000
20230000
202400250
202500130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sare, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieSare France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sare est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sare révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en recul de 48,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sare

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sare

Commerces et services

10 / 16 présents à Sare

Santé

3 / 23 présents à Sare

Éducation

3 / 9 présents à Sare

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sare

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Esteban BARNEIX

Maire de Sare

Adresse et contact

Mairie de Sare
Le Bourg
8 Plaza
64310 Sare

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sare
Lundi 9h - 12h30, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sare

Aucune photo de Sare pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sare

Villes autour de Sare

Comparez Sare avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sare et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sare 2 763 9,9/10 Optimale 54 h/km² 25 160 €/an 8,5 % 3 584 €/m² 45,5 % 51,3 km²
Saint-Jean-de-Luz à 10 km 14 857 4,5/10 Contrastée 780 h/km² 26 790 €/an 12,1 % 5 909 €/m² 39,6 % 19,1 km²
Urrugne à 11 km 10 661 5,6/10 Contrastée 211 h/km² 26 830 €/an 8,6 % 4 667 €/m² 46,9 % 50,6 km²
Saint-Pée-sur-Nivelle à 4,6 km 7 264 8,2/10 Favorable 112 h/km² 26 410 €/an 7,3 % 4 111 €/m² 47,9 % 65,1 km²
Ciboure à 10 km 5 951 5,9/10 Contrastée 800 h/km² 27 010 €/an 12,1 % 5 545 €/m² 39,0 % 7,4 km²
Ascain à 4,6 km 4 658 6,6/10 Favorable 242 h/km² 27 410 €/an 8,5 % 4 766 €/m² 44,5 % 19,3 km²
Espelette à 11 km 2 155 9,8/10 Optimale 80 h/km² 26 830 €/an 7,7 % 3 864 €/m² 49,1 % 26,9 km²
Ahetze à 9,4 km 2 104 9,8/10 Optimale 199 h/km² 28 840 €/an 8,5 % 5 267 €/m² 49,0 % 10,6 km²
Souraïde à 10 km 1 472 9,9/10 Optimale 87 h/km² 27 320 €/an 5,7 % 3 574 €/m² 45,0 % 16,9 km²
Guéthary à 11 km 1 306 6,7/10 Favorable 933 h/km² 27 230 €/an 12,1 % 7 923 €/m² 44,8 % 1,4 km²
Ainhoa à 7,0 km 672 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 070 €/an 6,1 % 2 282 €/m² 51,3 % 16,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sare et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sare avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sare en 2026 ?

Sare compte 2 763 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sare est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sare est de 45 ans (42 ans en France). À Sare, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sare ?

Le taux de chômage à Sare est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sare ?

Le maire de Sare est Esteban BARNEIX. Voir la mairie de Sare.

Quelles sont les villes voisines de Sare ?

Les communes les plus proches de Sare sont Saint-Pée-sur-Nivelle, Ascain, Ainhoa, Ahetze et Saint-Jean-de-Luz.

Partager cette page