Aillant-sur-Milleron 45230 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Aillant-sur-Milleron par année
AnnéeHabitants
2006367
2007370
2008376
2009383
2010389
2011386
2012386
2013392
2014398
2015404
2016399
2017398
2018391
2019383
2020376
2021370
2022374
2023373
2024369 (estimation)
2025365 (estimation)
2026361 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Aillant-sur-Milleron est estimée à 361 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 373 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Aillant-sur-Milleron 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Aillant-sur-Milleron 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Aillant-sur-Milleron 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Aillant-sur-Milleron 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Aillant-sur-Milleron 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Aillant-sur-Milleron 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Aillant-sur-Milleron 9 %, France 6 %

À Aillant-sur-Milleron, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Aillant-sur-Milleron 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Aillant-sur-Milleron 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Aillant-sur-Milleron 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Aillant-sur-Milleron 11 %, France 14 %
  • Employés : Aillant-sur-Milleron 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Aillant-sur-Milleron 15 %, France 11 %
  • Retraités : Aillant-sur-Milleron 38 %, France 28 %
  • Autres : Aillant-sur-Milleron 6 %, France 15 %

À Aillant-sur-Milleron, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Aillant-sur-Milleron 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Aillant-sur-Milleron 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Aillant-sur-Milleron 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Aillant-sur-Milleron 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Aillant-sur-Milleron 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Aillant-sur-Milleron 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Aillant-sur-Milleron 4 %, France 13 %

À Aillant-sur-Milleron, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Aillant-sur-Milleron 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Aillant-sur-Milleron 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Aillant-sur-Milleron 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Aillant-sur-Milleron 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Aillant-sur-Milleron 16 %, France 18 %

À Aillant-sur-Milleron, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Aillant-sur-Milleron : 40,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aillant-sur-Milleron : 21,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Aillant-sur-Milleron : 9,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Aillant-sur-Milleron : 9,5 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Aillant-sur-Milleron : 9,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Aillant-sur-Milleron : 2,5 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Aillant-sur-Milleron : 2,1 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Aillant-sur-Milleron : 2,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Aillant-sur-Milleron : 1,2 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Aillant-sur-Milleron : 0,8 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Aillant-sur-Milleron : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Aillant-sur-Milleron : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
296
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Aillant-sur-Milleron : 64,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Aillant-sur-Milleron : 35,6 % France 58,6 %
Inscrits
296
Participation
84,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Aillant-sur-Milleron, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Aillant-sur-Milleron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Aillant-sur-Milleron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Aillant-sur-Milleron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Aillant-sur-Milleron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Aillant-sur-Milleron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Aillant-sur-Milleron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Aillant-sur-Milleron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Aillant-sur-Milleron, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieAillant-sur-Milleron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Aillant-sur-Milleron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Aillant-sur-Milleron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Aillant-sur-Milleron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Aillant-sur-Milleron

Commerces et services

3 / 16 présents à Aillant-sur-Milleron

Santé

0 / 23 présents à Aillant-sur-Milleron

Éducation

0 / 9 présents à Aillant-sur-Milleron

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Aillant-sur-Milleron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Clémence GARENNE

Maire d'Aillant-sur-Milleron

Adresse et contact

Mairie d'Aillant-sur-Milleron
4 le Bourg
45230 Aillant-sur-Milleron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Aillant-sur-Milleron
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Aillant-sur-Milleron

Aucune photo d'Aillant-sur-Milleron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Aillant-sur-Milleron

Villes autour d'Aillant-sur-Milleron

Comparez Aillant-sur-Milleron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Aillant-sur-Milleron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Aillant-sur-Milleron 373 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 110 €/an 21,8 % 1 054 €/m² 41,8 % 26,9 km²
Châtillon-Coligny à 7,2 km 1 894 8,5/10 Optimale 74 h/km² 23 520 €/an 16,9 % 1 013 €/m² 40,0 % 25,5 km²
Sainte-Geneviève-des-Bois à 8,9 km 1 054 7,1/10 Favorable 26 h/km² 23 250 €/an 15,9 % 1 208 €/m² 42,4 % 40,7 km²
Saint-Maurice-sur-Aveyron à 5,6 km 836 5,5/10 Contrastée 16 h/km² 22 660 €/an 15,5 % 1 132 €/m² 44,6 % 53,8 km²
Rogny-les-Sept-Écluses à 7,1 km 700 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 810 €/an 13,3 % 1 370 €/m² 35,4 % 32,6 km²
La Chapelle-sur-Aveyron à 8,9 km 623 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 180 €/an 12,5 % 1 195 €/m² 50,1 % 19,0 km²
Dammarie-sur-Loing à 4,2 km 455 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 500 €/an 10,3 % 1 053 €/m² 44,8 % 20,9 km²
Champcevrais à 6,1 km 309 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 820 €/an 3,5 % 1 013 €/m² 27,8 % 32,7 km²
Adon à 11 km 188 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 380 €/an 10,8 % 1 136 €/m² 49,5 % 24,7 km²
Le Charme à 5,0 km 139 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 650 €/an 9,8 % 1 014 €/m² 36,7 % 13,8 km²
Feins-en-Gâtinais à 8,3 km 29 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 15,0 % NC 69,0 % 11,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Aillant-sur-Milleron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Aillant-sur-Milleron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Aillant-sur-Milleron en 2026 ?

Aillant-sur-Milleron compte 373 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Aillant-sur-Milleron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Aillant-sur-Milleron est de 46 ans (42 ans en France). À Aillant-sur-Milleron, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Aillant-sur-Milleron ?

Le taux de chômage à Aillant-sur-Milleron est de 21,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Aillant-sur-Milleron ?

Le maire d'Aillant-sur-Milleron est Clémence GARENNE. Voir la mairie d'Aillant-sur-Milleron.

Quelles sont les villes voisines d'Aillant-sur-Milleron ?

Les communes les plus proches d'Aillant-sur-Milleron sont Dammarie-sur-Loing, Le Charme, Saint-Maurice-sur-Aveyron, Champcevrais et Rogny-les-Sept-Écluses.

Partager cette page