Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Yvrac par année
AnnéeHabitants
20062 312
20072 310
20082 342
20092 442
20102 534
20112 625
20122 817
20132 865
20142 828
20152 807
20162 786
20172 812
20182 818
20192 838
20202 860
20212 881
20222 901
20232 899
20242 911 (estimation)
20252 922 (estimation)
20262 934 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Yvrac est estimée à 2 934 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 899 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Yvrac 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Yvrac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Yvrac 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Yvrac 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Yvrac 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Yvrac 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Yvrac 8 %, France 6 %

À Yvrac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Yvrac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Yvrac 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Yvrac 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Yvrac 14 %, France 14 %
  • Employés : Yvrac 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Yvrac 9 %, France 11 %
  • Retraités : Yvrac 34 %, France 28 %
  • Autres : Yvrac 11 %, France 15 %

À Yvrac, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Yvrac 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Yvrac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Yvrac 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Yvrac 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Yvrac 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Yvrac 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Yvrac 12 %, France 13 %

À Yvrac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Yvrac 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Yvrac 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Yvrac 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Yvrac 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Yvrac 12 %, France 18 %

À Yvrac, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yvrac : 33,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Yvrac : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Yvrac : 17,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Yvrac : 6,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Yvrac : 5,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Yvrac : 4,3 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Yvrac : 4,0 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Yvrac : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Yvrac : 2,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Yvrac : 1,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Yvrac : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Yvrac : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 058
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yvrac : 63,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Yvrac : 37,0 % France 41,5 %
Inscrits
2 058
Participation
76,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Yvrac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Yvrac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    25 faits

    Yvrac : 8,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    51 faits

    Yvrac : 17,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Yvrac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Yvrac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 8,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (8,6 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,6 / 30,26) = 7,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (7,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,7/10

Avec une note de 6,7/10, Yvrac se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Yvrac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016025750
2017020630
2018018710
2019035570
2020028700
2021016640
2022017580
2023022560
2024012710
2025025510

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Yvrac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieYvrac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages8,6 3,1
Vols17,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Yvrac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Yvrac révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 25 effractions constatées en 2025, en progression de 108,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 51 infractions enregistrées en 2025, en recul de 28,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Yvrac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Yvrac

Commerces et services

6 / 16 présents à Yvrac
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sainte-Eulalie, 3,9 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 15
  • Tabac Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sainte-Eulalie, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0

Santé

5 / 23 présents à Yvrac
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Bordeaux, 9,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ambarès-et-Lagrave, 4,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Artigues-près-Bordeaux, 5,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Artigues-près-Bordeaux, 5,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bordeaux, 9,7 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Ambarès-et-Lagrave, 4,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cenon, 6,4 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Yvrac
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Bordeaux, 9,7 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Carbon-Blanc, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Tresses, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lormont, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bordeaux, 9,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Yvrac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre SERE-PEYRIGAIN

Maire d'Yvrac

Adresse et contact

Mairie d'Yvrac
9 avenue Blanzac
33370 Yvrac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Yvrac
Lundi 8h - 12h, 13h - 17h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 13h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Yvrac

Aucune photo d'Yvrac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Yvrac

Villes autour d'Yvrac

Comparez Yvrac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Yvrac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Yvrac 2 899 6,7/10 Favorable 342 h/km² 29 740 €/an 7,1 % 2 777 €/m² 46,1 % 8,5 km²
Ambarès-et-Lagrave à 4,9 km 17 644 5,5/10 Contrastée 713 h/km² 24 210 €/an 12,0 % 2 692 €/m² 49,6 % 24,8 km²
Saint-Loubès à 4,5 km 10 027 4,8/10 Contrastée 400 h/km² 27 120 €/an 8,0 % 2 725 €/m² 48,6 % 25,1 km²
Artigues-près-Bordeaux à 5,4 km 8 687 5,8/10 Contrastée 1 193 h/km² 27 450 €/an 10,4 % 3 084 €/m² 49,1 % 7,3 km²
Bassens à 4,4 km 8 435 6,0/10 Contrastée 821 h/km² 23 860 €/an 13,0 % 2 928 €/m² 51,1 % 10,3 km²
Carbon-Blanc à 2,6 km 8 331 5,9/10 Contrastée 2 170 h/km² 26 190 €/an 11,2 % 2 731 €/m² 48,3 % 3,8 km²
Tresses à 3,7 km 5 290 6,0/10 Contrastée 458 h/km² 28 650 €/an 7,4 % 3 090 €/m² 46,3 % 11,5 km²
Sainte-Eulalie à 3,9 km 4 915 3,5/10 Contrastée 541 h/km² 27 180 €/an 10,3 % 2 857 €/m² 45,9 % 9,1 km²
Montussan à 3,9 km 3 628 6,6/10 Favorable 437 h/km² 28 640 €/an 8,6 % 2 977 €/m² 53,0 % 8,3 km²
Pompignac à 4,5 km 3 577 7,7/10 Favorable 308 h/km² 31 250 €/an 6,8 % 3 095 €/m² 48,6 % 11,6 km²
Beychac-et-Caillau à 5,3 km 2 625 6,4/10 Contrastée 168 h/km² 28 550 €/an 6,3 % 2 791 €/m² 49,6 % 15,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Yvrac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Yvrac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Yvrac en 2026 ?

Yvrac compte 2 899 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Yvrac ?

Les habitants d'Yvrac s'appellent les Yvracais et Yvracaises.

Yvrac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Yvrac est de 44 ans (42 ans en France). À Yvrac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Yvrac ?

Le taux de chômage à Yvrac est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Yvrac ?

Le maire d'Yvrac est Pierre SERE-PEYRIGAIN. Voir la mairie d'Yvrac.

Quelles sont les villes voisines d'Yvrac ?

Les communes les plus proches d'Yvrac sont Carbon-Blanc, Tresses, Sainte-Eulalie, Montussan et Bassens.

Partager cette page