Ymonville 28150 Eure-et-Loir

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ymonville par année
AnnéeHabitants
2006470
2007474
2008479
2009489
2010496
2011492
2012489
2013487
2014492
2015491
2016494
2017498
2018501
2019498
2020491
2021486
2022481
2023475
2024473 (estimation)
2025472 (estimation)
2026470 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ymonville est estimée à 470 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 475 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ymonville 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ymonville 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ymonville 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ymonville 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ymonville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ymonville 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ymonville 7 %, France 6 %

À Ymonville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Ymonville 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ymonville 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ymonville 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ymonville 11 %, France 14 %
  • Employés : Ymonville 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ymonville 13 %, France 11 %
  • Retraités : Ymonville 32 %, France 28 %
  • Autres : Ymonville 8 %, France 15 %

À Ymonville, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ymonville 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ymonville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ymonville 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ymonville 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ymonville 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ymonville 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ymonville 5 %, France 13 %

À Ymonville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ymonville 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ymonville 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ymonville 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ymonville 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ymonville 15 %, France 18 %

À Ymonville, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ymonville : 32,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ymonville : 29,5 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ymonville : 9,4 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ymonville : 8,6 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ymonville : 7,9 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ymonville : 3,6 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ymonville : 2,5 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ymonville : 1,8 % France 3,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ymonville : 1,4 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ymonville : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ymonville : 0,7 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ymonville : 0,7 % France 2,3 %
Inscrits
363
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ymonville : 54,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ymonville : 45,6 % France 41,5 %
Inscrits
361
Participation
83,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Ymonville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ymonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ymonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ymonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ymonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ymonville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ymonville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ymonville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ymonville, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieYmonville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ymonville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ymonville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ymonville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ymonville

Commerces et services

4 / 16 présents à Ymonville

Santé

0 / 23 présents à Ymonville

Éducation

1 / 9 présents à Ymonville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ymonville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabien EUGENE

Maire d'Ymonville

Adresse et contact

Mairie d'Ymonville
Place des Saints-Pères
28150 Ymonville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ymonville
Lundi 13h30 - 15h30
Mardi 11h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 17h30
Vendredi 13h30 - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ymonville

Aucune photo d'Ymonville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ymonville

Villes autour d'Ymonville

Comparez Ymonville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ymonville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ymonville 475 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 640 €/an 8,1 % 1 500 €/m² 49,7 % 20,7 km²
Les Villages Vovéens à 9,3 km 4 009 7,4/10 Favorable 64 h/km² 24 510 €/an 10,9 % 1 795 €/m² 46,7 % 62,9 km²
Éole-en-Beauce à 5,0 km 1 238 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 590 €/an 5,3 % 1 437 €/m² 50,7 % 102,9 km²
Fresnay-l'Évêque à 5,3 km 739 8,8/10 Optimale 25 h/km² 24 500 €/an 8,1 % 1 596 €/m² 51,8 % 29,0 km²
Prasville à 4,4 km 451 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 450 €/an 6,6 % 1 313 €/m² 47,2 % 16,3 km²
Beauvilliers à 8,8 km 340 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 450 €/an 5,8 % 1 570 €/m² 55,6 % 23,1 km²
Moutiers à 6,1 km 246 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 850 €/an 7,7 % NC 47,6 % 21,2 km²
Louville-la-Chenard à 7,8 km 245 10,0/10 Optimale 13 h/km² 29 140 €/an 12,8 % 1 461 €/m² 54,3 % 19,5 km²
Levesville-la-Chenard à 8,3 km 229 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 160 €/an 10,1 % 1 512 €/m² 47,6 % 13,9 km²
Trancrainville à 8,8 km 169 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 330 €/an 5,8 % 1 421 €/m² 50,9 % 11,6 km²
Guilleville à 6,2 km 156 10,0/10 Optimale 12 h/km² 29 440 €/an 5,9 % 1 685 €/m² 54,5 % 13,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ymonville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ymonville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ymonville en 2026 ?

Ymonville compte 475 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ymonville ?

Les habitants d'Ymonville s'appellent les Ymonvillois et Ymonvilloises.

Ymonville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ymonville est de 43 ans (42 ans en France). À Ymonville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ymonville ?

Le taux de chômage à Ymonville est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ymonville ?

Le maire d'Ymonville est Fabien EUGENE. Voir la mairie d'Ymonville.

Quelles sont les villes voisines d'Ymonville ?

Les communes les plus proches d'Ymonville sont Prasville, Éole-en-Beauce, Fresnay-l'Évêque, Moutiers et Guilleville.

Partager cette page