Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 425 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
91,2 %
France : 57,6 %
5,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 425 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 977 et 1 939 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 rue Gare | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 734 m² | 128 250 € | 1 425 €/m² | |
| 24 rue des Generaux Mangin | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 293 m² | 60 000 € | 938 €/m² | |
| 10 chemin de la Louviere | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 724 m² | 285 000 € | 1 939 €/m² | |
| 2 rue de la Cour | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 677 m² | 147 250 € | 1 052 €/m² | |
| 67 rue des Generaux Mangin | Maison 6 pièces | 125 m² terrain 614 m² | 120 000 € | 960 €/m² | |
| 3 rue des Generaux Mangin | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 3 386 m² | 304 000 € | 3 455 €/m² | |
| 23 rue de la Cour | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 681 m² | 202 000 € | 1 788 €/m² | |
| 14B rue des Generaux Mangin | Maison 4 pièces | 220 m² terrain 478 m² | 215 000 € | 977 €/m² | |
| 7 Le Mortagne | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 522 m² | 169 000 € | 1 988 €/m² | |
| 4 lotissement la Louviere | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 882 m² | 195 415 € | 2 147 €/m² | |
| 14 lotissement la Louviere | Maison 6 pièces | 108 m² terrain 1 070 m² | 173 000 € | 1 602 €/m² | |
| 25 rue de la Cour | Maison 7 pièces | 153 m² terrain 747 m² | 285 000 € | 1 863 €/m² | |
| 4 rue des Grands Jardins | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 955 m² | 322 900 € | 2 323 €/m² | |
| 7 chemin de Thiary | Maison 4 pièces | 121 m² terrain 1 147 m² | 345 000 € | 2 851 €/m² | |
| 7 rue Gare | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 1 868 m² | 352 900 € | 2 521 €/m² | |
| 27 rue des Generaux Mangin | Maison 4 pièces | 110 m² | 175 000 € | 1 591 €/m² | |
| 9 lotissement Gallois | Maison 4 pièces | 132 m² terrain 815 m² | 315 000 € | 2 386 €/m² | |
| 23 rue de la Cour | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 681 m² | 212 700 € | 1 882 €/m² | |
| 11 rue des Generaux Hogard | Maison 6 pièces | 163 m² terrain 2 430 m² | 272 170 € | 1 670 €/m² | |
| 7 chemin d'Apre | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 365 m² | 175 000 € | 2 083 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 7,8 à 12,3 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+16,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,7 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+8,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,7 à 10,1 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+14,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,2 €/m²
de 7,9 à 13,1 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 100 m²
+40,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Xermaménil, 230 logements, dont 94,3 % de résidences principales ; 91,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Xermaménil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xermaménil | 1 425 € | NC | 1 425 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 91,2 % | 5,2 % |
| Mont-sur-Meurthe | 1 854 € | NC | 1 860 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 84,4 % | 5,1 % |
| Hériménil | 1 830 € | NC | 1 830 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 80,5 % | 2,8 % |
| Blainville-sur-l'Eau | 1 794 € | NC | 1 811 € | −15,4 % | 9,5 €/m² | NC | 58,9 % | 5,8 % |
| Rehainviller | 1 618 € | NC | 1 486 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,6 % | 2,4 % |
| Gerbéviller | 1 079 € | NC | 1 106 € | +2,1 % | 8,6 €/m² | NC | 72,3 % | 8,5 % |
| Lamath | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 90,4 % | 3,8 % |
| Franconville | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 90,9 % | 7,7 % |
| Haudonville | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 81,6 % | 6,5 % |
| Landécourt | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 89,2 % | 15,7 % |
| Moriviller | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 92,3 % | 22,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page