Wulverdinghe 59143 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Wulverdinghe par année
AnnéeHabitants
2006253
2007259
2008260
2009271
2010287
2011303
2012313
2013323
2014319
2015314
2016310
2017309
2018311
2019317
2020322
2021327
2022332
2023334
2024336 (estimation)
2025339 (estimation)
2026341 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Wulverdinghe est estimée à 341 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 334 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Wulverdinghe 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Wulverdinghe 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Wulverdinghe 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Wulverdinghe 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Wulverdinghe 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Wulverdinghe 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Wulverdinghe 3 %, France 6 %

À Wulverdinghe, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Wulverdinghe 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Wulverdinghe 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Wulverdinghe 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Wulverdinghe 23 %, France 14 %
  • Employés : Wulverdinghe 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Wulverdinghe 13 %, France 11 %
  • Retraités : Wulverdinghe 27 %, France 28 %
  • Autres : Wulverdinghe 17 %, France 15 %

À Wulverdinghe, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Wulverdinghe 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Wulverdinghe 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Wulverdinghe 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Wulverdinghe 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Wulverdinghe 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Wulverdinghe 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Wulverdinghe 4 %, France 13 %

À Wulverdinghe, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Wulverdinghe 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Wulverdinghe 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Wulverdinghe 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Wulverdinghe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Wulverdinghe 7 %, France 18 %

À Wulverdinghe, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wulverdinghe : 44,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Wulverdinghe : 15,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wulverdinghe : 14,0 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Wulverdinghe : 6,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Wulverdinghe : 6,0 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Wulverdinghe : 5,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Wulverdinghe : 2,5 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Wulverdinghe : 2,5 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Wulverdinghe : 2,5 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Wulverdinghe : 1,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Wulverdinghe : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Wulverdinghe : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
255
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wulverdinghe : 70,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wulverdinghe : 29,7 % France 58,6 %
Inscrits
255
Participation
84,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Wulverdinghe, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Wulverdinghe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Wulverdinghe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Wulverdinghe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Wulverdinghe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Wulverdinghe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Wulverdinghe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Wulverdinghe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Wulverdinghe, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieWulverdinghe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Wulverdinghe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Wulverdinghe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Wulverdinghe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Wulverdinghe

Commerces et services

1 / 16 présents à Wulverdinghe
  • Supermarché Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Millam, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Martin-lez-Tatinghem, 8,8 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bollezeele, 6,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Martin-lez-Tatinghem, 8,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Buysscheure, 6,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Millam, 1,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Buysscheure, 6,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Omer, 9,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nieurlet, 6,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Wulverdinghe

Éducation

0 / 9 présents à Wulverdinghe
  • Crèche Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 70 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Millam, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Watten, 2,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Omer, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Omer, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Wulverdinghe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francois-Xavier SANTOLALLA

Maire de Wulverdinghe

Adresse et contact

Mairie de Wulverdinghe
1180 rue principale
59143 Wulverdinghe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Wulverdinghe
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Wulverdinghe

Aucune photo de Wulverdinghe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Wulverdinghe

Villes autour de Wulverdinghe

Comparez Wulverdinghe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Wulverdinghe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Wulverdinghe 334 10,0/10 Optimale 114 h/km² 24 230 €/an 6,2 % 1 662 €/m² 48,5 % 2,9 km²
Watten à 2,3 km 2 564 7,5/10 Favorable 350 h/km² 21 420 €/an 14,5 % 1 534 €/m² 42,4 % 7,3 km²
Serques à 5,1 km 1 210 9,9/10 Optimale 116 h/km² 26 410 €/an 7,7 % 2 136 €/m² 50,5 % 10,4 km²
Nieurlet à 6,0 km 908 10,0/10 Optimale 89 h/km² 23 090 €/an 9,0 % 1 579 €/m² 46,7 % 10,3 km²
Millam à 1,9 km 838 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 370 €/an 6,6 % 1 948 €/m² 49,2 % 12,4 km²
Holque à 4,0 km 837 10,0/10 Optimale 220 h/km² 24 200 €/an 12,9 % 1 609 €/m² 43,6 % 3,8 km²
Lederzeele à 3,0 km 703 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 120 €/an 6,5 % 1 693 €/m² 50,6 % 8,6 km²
Merckeghem à 4,4 km 615 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 300 €/an 7,1 % 1 768 €/m² 48,1 % 10,7 km²
Volckerinckhove à 3,5 km 573 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 690 €/an 4,5 % 1 811 €/m² 50,1 % 9,9 km²
Broxeele à 4,7 km 425 10,0/10 Optimale 113 h/km² 24 390 €/an 5,0 % NC 47,3 % 3,8 km²
Saint-Momelin à 3,7 km 410 10,0/10 Optimale 68 h/km² 22 670 €/an 9,0 % 1 738 €/m² 45,9 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Wulverdinghe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Wulverdinghe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Wulverdinghe en 2026 ?

Wulverdinghe compte 334 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Wulverdinghe ?

Les habitants de Wulverdinghe s'appellent les Wulverdinghois et Wulverdinghoises.

Wulverdinghe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Wulverdinghe est de 36 ans (42 ans en France). À Wulverdinghe, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Wulverdinghe ?

Le taux de chômage à Wulverdinghe est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Wulverdinghe ?

Le maire de Wulverdinghe est Francois-Xavier SANTOLALLA. Voir la mairie de Wulverdinghe.

Quelles sont les villes voisines de Wulverdinghe ?

Les communes les plus proches de Wulverdinghe sont Millam, Watten, Lederzeele, Volckerinckhove et Saint-Momelin.

Partager cette page