Saint-Momelin 59143 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Momelin par année
AnnéeHabitants
2006339
2007360
2008381
2009402
2010412
2011433
2012444
2013454
2014465
2015474
2016480
2017462
2018443
2019425
2020420
2021418
2022420
2023410
2024402 (estimation)
2025394 (estimation)
2026386 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Momelin est estimée à 386 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 410 habitants en 2023, en baisse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Momelin 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Momelin 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Momelin 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Momelin 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Momelin 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Momelin 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Momelin 3 %, France 6 %

À Saint-Momelin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Momelin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Momelin 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Momelin 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Momelin 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Momelin 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Momelin 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Momelin 31 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Momelin 21 %, France 15 %

À Saint-Momelin, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Momelin 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Momelin 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Momelin 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Momelin 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Momelin 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Momelin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Momelin 6 %, France 13 %

À Saint-Momelin, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Momelin 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Momelin 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Momelin 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Momelin 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Momelin 10 %, France 18 %

À Saint-Momelin, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Momelin : 41,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Momelin : 19,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Momelin : 19,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Momelin : 5,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Momelin : 3,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Momelin : 3,0 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Momelin : 2,6 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Momelin : 2,2 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Momelin : 1,3 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Momelin : 0,4 % France 0,6 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Momelin : 0,4 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Momelin : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
306
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Momelin : 65,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Momelin : 34,2 % France 58,6 %
Inscrits
306
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Saint-Momelin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Momelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Momelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Momelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Momelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Momelin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Momelin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Momelin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Momelin, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieSaint-Momelin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Momelin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Momelin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Momelin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Momelin

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Momelin

Santé

0 / 23 présents à Saint-Momelin

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Momelin
  • Crèche Le plus proche : Watten, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Watten, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 69 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Watten, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Watten, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Watten, 4,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Omer, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Omer, 5,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Momelin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian BAYART

Maire de Saint-Momelin

Adresse et contact

Mairie de Saint-Momelin
3 rue de la Mairie
59143 Saint-Momelin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Momelin
Lundi 15h - 19h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Momelin

Aucune photo de Saint-Momelin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Momelin

Villes autour de Saint-Momelin

Comparez Saint-Momelin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Momelin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Momelin 410 10,0/10 Optimale 68 h/km² 22 670 €/an 9,0 % 1 738 €/m² 45,9 % 6,0 km²
Watten à 4,4 km 2 564 7,5/10 Favorable 350 h/km² 21 420 €/an 14,5 % 1 534 €/m² 42,4 % 7,3 km²
Serques à 3,5 km 1 210 9,9/10 Optimale 116 h/km² 26 410 €/an 7,7 % 2 136 €/m² 50,5 % 10,4 km²
Moulle à 5,0 km 1 170 10,0/10 Optimale 217 h/km² 27 500 €/an 4,7 % 1 909 €/m² 49,5 % 5,4 km²
Tilques à 5,1 km 1 072 10,0/10 Optimale 147 h/km² 26 910 €/an 8,0 % 2 016 €/m² 46,8 % 7,3 km²
Nieurlet à 3,0 km 908 10,0/10 Optimale 89 h/km² 23 090 €/an 9,0 % 1 579 €/m² 46,7 % 10,3 km²
Lederzeele à 3,0 km 703 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 120 €/an 6,5 % 1 693 €/m² 50,6 % 8,6 km²
Clairmarais à 5,1 km 593 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 410 €/an 7,2 % 2 016 €/m² 44,5 % 18,0 km²
Volckerinckhove à 5,1 km 573 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 690 €/an 4,5 % 1 811 €/m² 50,1 % 9,9 km²
Salperwick à 3,9 km 521 10,0/10 Optimale 130 h/km² 26 430 €/an 9,8 % 2 014 €/m² 47,0 % 4,0 km²
Wulverdinghe à 3,7 km 334 10,0/10 Optimale 114 h/km² 24 230 €/an 6,2 % 1 662 €/m² 48,5 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Momelin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Momelin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Momelin en 2026 ?

Saint-Momelin compte 410 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Momelin ?

Les habitants de Saint-Momelin s'appellent les Saint-Momelinois et Saint-Momelinoises.

Saint-Momelin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Momelin est de 40 ans (42 ans en France). À Saint-Momelin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Momelin ?

Le taux de chômage à Saint-Momelin est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Momelin ?

Le maire de Saint-Momelin est Christian BAYART. Voir la mairie de Saint-Momelin.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Momelin ?

Les communes les plus proches de Saint-Momelin sont Lederzeele, Nieurlet, Serques, Wulverdinghe et Salperwick.

Partager cette page