L'immobilier à Zimmerbach en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,2 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
86,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,8 %
France : 7,8 %
Louer à Zimmerbach : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,9 €/m²
de 10,2 à 16,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,2 €/m²
de 12,2 à 18,9 €/m²
≈ 530 € par mois pour 35 m²
+26,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,6 €/m²
≈ 840 € par mois pour 70 m²
+11,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,8 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
−4,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Zimmerbach
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Zimmerbach 91,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Zimmerbach 1,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Zimmerbach 6,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Zimmerbach 86,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Zimmerbach 13,1 %, France 42,4 %
À Zimmerbach, 400 logements, dont 91,5 % de résidences principales ; 86,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Zimmerbach ?
Prix, loyers et logement de Zimmerbach et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zimmerbach | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 86,9 % | 6,8 % |
| Wintzenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 59,8 % | 6,4 % |
| Walbach | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 90,4 % | 4,9 % |
| Niedermorschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 79,2 % | 6,7 % |
| Katzenthal | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 81,9 % | 9,1 % |
| Husseren-les-Châteaux | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 84,2 % | 7,1 % |
| Turckheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 61,2 % | 7,5 % |
| Gunsbach | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 77,3 % | 4,7 % |
| Griesbach-au-Val | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,7 % | 4,0 % |
| Wihr-au-Val | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 82,5 % | 5,6 % |
| Soultzbach-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 75,0 % | 4,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie