L'immobilier à Voyer en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
79,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,9 %
France : 7,8 %
Louer à Voyer : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,2 à 12,4 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,5 €/m²
de 9,2 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+12,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,6 à 10,5 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,5 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Voyer
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Voyer 94,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Voyer 1,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Voyer 3,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Voyer 79,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Voyer 20,6 %, France 42,4 %
À Voyer, 205 logements, dont 94,6 % de résidences principales ; 79,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Voyer ?
Prix, loyers et logement de Voyer et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voyer | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,4 % | 3,9 % |
| Hartzviller | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,8 % | 7,8 % |
| Troisfontaines | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 79,4 % | 9,5 % |
| Walscheid | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 86,2 % | 9,8 % |
| Abreschviller | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 77,5 % | 11,6 % |
| Vasperviller | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 87,7 % | 12,0 % |
| Métairies-Saint-Quirin | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 92,0 % | 9,6 % |
| Saint-Quirin | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,1 % | 13,4 % |
| Nitting | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 87,8 % | 7,2 % |
| Niderhoff | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,1 % | 3,8 % |
| Plaine-de-Walsch | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,5 % | 9,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie