Prix de l'immobilier à Hartzviller 57870 Moselle

L'immobilier à Hartzviller en chiffres

Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Louer à Hartzviller : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Hartzviller 10,5 €/m²
  • Moselle 12,2 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Hartzviller

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Hartzviller 91,5 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Hartzviller 0,7 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Hartzviller 7,8 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Hartzviller 87,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Hartzviller 12,2 %, France 42,4 %

À Hartzviller, 449 logements, dont 91,5 % de résidences principales ; 87,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Hartzviller ?

Prix, loyers et logement de Hartzviller et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Hartzviller et de ses communes voisines, triées par loyer
Commune
Hartzviller NC NC NC NC 10,5 €/m² NC 87,8 % 7,8 %
Troisfontaines NC NC NC NC 10,5 €/m² NC 79,4 % 9,5 %
Hesse NC NC NC NC 10,5 €/m² NC 70,9 % 9,1 %
Abreschviller NC NC NC NC 9,9 €/m² NC 77,5 % 11,6 %
Vasperviller NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 87,7 % 12,0 %
Métairies-Saint-Quirin NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 92,0 % 9,6 %
Voyer NC NC NC NC 9,4 €/m² NC 79,4 % 3,9 %
Nitting NC NC NC NC 9,4 €/m² NC 87,8 % 7,2 %
Plaine-de-Walsch NC NC NC NC 9,1 €/m² NC 77,5 % 9,8 %
Schneckenbusch NC NC NC NC 9,1 €/m² NC 83,7 % 3,6 %
Brouderdorff NC NC NC NC 9,1 €/m² NC 86,2 % 6,4 %

Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page