L'immobilier à Troisfontaines en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
79,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,5 %
France : 7,8 %
Louer à Troisfontaines : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,1 à 13,6 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+14,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,0 €/m²
de 10,4 à 16,2 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+17,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,6 à 10,5 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,5 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Troisfontaines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Troisfontaines 86,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Troisfontaines 4,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Troisfontaines 9,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Troisfontaines 79,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Troisfontaines 20,6 %, France 42,4 %
À Troisfontaines, 685 logements, dont 86,3 % de résidences principales ; 79,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Troisfontaines ?
Prix, loyers et logement de Troisfontaines et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Troisfontaines | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 79,4 % | 9,5 % |
| Hartzviller | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,8 % | 7,8 % |
| Walscheid | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 86,2 % | 9,8 % |
| Abreschviller | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 77,5 % | 11,6 % |
| Voyer | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,4 % | 3,9 % |
| Plaine-de-Walsch | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,5 % | 9,8 % |
| Brouderdorff | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 86,2 % | 6,4 % |
| Harreberg | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 75,6 % | 9,3 % |
| Schneckenbusch | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 83,7 % | 3,6 % |
| Hommert | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 90,4 % | 9,9 % |
| Niderviller | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,3 % | 4,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie