L'immobilier à Villeneuve-du-Latou en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,5 %
France : 7,8 %
Louer à Villeneuve-du-Latou : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,2 €/m²
de 9,0 à 14,0 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+35,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,4 €/m²
de 9,0 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+19,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,8 €/m²
de 6,3 à 9,5 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,9 €/m²
de 5,8 à 10,6 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+3,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Villeneuve-du-Latou
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Villeneuve-du-Latou 87,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Villeneuve-du-Latou 2,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Villeneuve-du-Latou 9,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Villeneuve-du-Latou 84,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Villeneuve-du-Latou 15,4 %, France 42,4 %
À Villeneuve-du-Latou, 74 logements, dont 87,8 % de résidences principales ; 84,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Villeneuve-du-Latou ?
Prix, loyers et logement de Villeneuve-du-Latou et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Villeneuve-du-Latou | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 84,6 % | 9,5 % |
| Carla-Bayle | 1 762 € | NC | 1 762 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 75,2 % | 6,8 % |
| Gaillac-Toulza | 1 755 € | NC | 1 755 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 75,1 % | 10,3 % |
| Saint-Ybars | 1 750 € | NC | 1 750 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 67,1 % | 12,7 % |
| Le Fossat | 1 744 € | NC | 1 744 € | +11,5 % | 11,2 €/m² | NC | 62,6 % | 10,6 % |
| Esplas | 1 571 € | NC | 1 571 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,0 % | 6,8 % |
| Saint-Martin-d'Oydes | 677 € | NC | 677 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 72,6 % | 7,6 % |
| Durfort | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 62,8 % | 2,7 % |
| Justiniac | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 45,8 % | 25,6 % |
| Sainte-Suzanne | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 89,7 % | 13,9 % |
| Marliac | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 71,2 % | 12,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie