Verneiges 23170 Creuse

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Verneiges par année
AnnéeHabitants
200690
200793
200897
2009100
2010101
2011104
2012106
2013109
2014112
2015111
2016111
2017114
2018117
2019120
2020120
2021121
2022124
2023119
2024120 (estimation)
2025122 (estimation)
2026123 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Verneiges est estimée à 123 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 119 habitants en 2023, en baisse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Verneiges 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Verneiges 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Verneiges 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Verneiges 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Verneiges 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Verneiges 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Verneiges 3 %, France 6 %

À Verneiges, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Verneiges 19 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Verneiges 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Verneiges 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Verneiges 19 %, France 14 %
  • Employés : Verneiges 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Verneiges 0 %, France 11 %
  • Retraités : Verneiges 31 %, France 28 %
  • Autres : Verneiges 0 %, France 15 %

À Verneiges, les agriculteurs représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Verneiges 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Verneiges 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Verneiges 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Verneiges 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Verneiges 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Verneiges 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Verneiges 13 %, France 13 %

À Verneiges, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Verneiges 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Verneiges 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Verneiges 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Verneiges 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Verneiges 10 %, France 18 %

À Verneiges, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verneiges : 30,7 % France 23,2 %
  2. Valérie Pécresse LRLes Républicains Verneiges : 25,8 % France 4,8 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verneiges : 19,4 % France 27,9 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Verneiges : 14,5 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Verneiges : 4,8 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Verneiges : 3,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Verneiges : 1,6 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Verneiges : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Verneiges : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Verneiges : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Verneiges : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Verneiges : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
92
Participation
73,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
5,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verneiges : 58,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verneiges : 41,8 % France 58,6 %
Inscrits
92
Participation
72,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
9,0 % France 2,3 %

À Verneiges, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (23,2 % en France), devant Valérie Pécresse (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Verneiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Verneiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Verneiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Verneiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Verneiges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Verneiges se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Verneiges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Verneiges, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieVerneiges France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Verneiges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Verneiges révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Verneiges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Verneiges

Commerces et services

1 / 16 présents à Verneiges

Santé

0 / 23 présents à Verneiges

Éducation

0 / 9 présents à Verneiges

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Verneiges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle BEAUFORT

Maire de Verneiges

Adresse et contact

Mairie de Verneiges
3 route de Bord
23170 Verneiges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Verneiges
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Verneiges

Aucune photo de Verneiges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Verneiges

Villes autour de Verneiges

Comparez Verneiges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Verneiges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Verneiges 119 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 640 €/an 3,4 % 1 043 €/m² 49,6 % 7,6 km²
Soumans à 3,9 km 611 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 100 €/an 7,1 % 557 €/m² 46,0 % 36,7 km²
Bord-Saint-Georges à 2,6 km 368 10,0/10 Optimale 11 h/km² 20 760 €/an 13,7 % 857 €/m² 41,6 % 32,5 km²
Lépaud à 5,3 km 359 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 370 €/an 8,1 % 846 €/m² 51,5 % 24,1 km²
Nouhant à 4,3 km 313 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 660 €/an 8,8 % 590 €/m² 47,0 % 25,8 km²
Viersat à 7,9 km 278 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 650 €/an 9,8 % 844 €/m² 43,9 % 29,1 km²
Toulx-Sainte-Croix à 9,2 km 252 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 380 €/an 5,6 % 623 €/m² 35,7 % 35,1 km²
Lavaufranche à 7,6 km 232 10,0/10 Optimale 14 h/km² 19 000 €/an 11,8 % NC 36,6 % 16,3 km²
Lamaids à 8,5 km 210 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 670 €/an 8,4 % 789 €/m² 45,2 % 8,0 km²
Trois-Fonds à 8,3 km 141 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 180 €/an 11,9 % NC 47,5 % 9,5 km²
Auge à 2,3 km 92 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 4,8 % NC 45,7 % 10,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Verneiges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Verneiges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Verneiges en 2026 ?

Verneiges compte 119 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Verneiges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Verneiges est de 44 ans (42 ans en France). À Verneiges, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Verneiges ?

Le taux de chômage à Verneiges est de 3,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Verneiges ?

Le maire de Verneiges est Isabelle BEAUFORT. Voir la mairie de Verneiges.

Quelles sont les villes voisines de Verneiges ?

Les communes les plus proches de Verneiges sont Auge, Bord-Saint-Georges, Soumans, Nouhant et Lépaud.

Partager cette page