Vélu 62124 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vélu par année
AnnéeHabitants
2006129
2007128
2008127
2009125
2010123
2011128
2012133
2013138
2014135
2015137
2016136
2017135
2018134
2019133
2020132
2021132
2022130
2023130
2024129 (estimation)
2025128 (estimation)
2026128 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vélu est estimée à 128 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 130 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vélu 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vélu 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vélu 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vélu 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vélu 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vélu 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vélu 5 %, France 6 %

À Vélu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Vélu 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vélu 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vélu 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vélu 5 %, France 14 %
  • Employés : Vélu 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vélu 5 %, France 11 %
  • Retraités : Vélu 59 %, France 28 %
  • Autres : Vélu 9 %, France 15 %

À Vélu, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Vélu 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vélu 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vélu 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vélu 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vélu 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vélu 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vélu 1 %, France 13 %

À Vélu, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Vélu 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vélu 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vélu 33 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vélu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vélu 15 %, France 18 %

À Vélu, les familles monoparentales représentent 33 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vélu : 50,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vélu : 24,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vélu : 10,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vélu : 6,0 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vélu : 2,4 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vélu : 2,4 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vélu : 2,4 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vélu : 1,2 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vélu : 0,0 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vélu : 0,0 % France 3,1 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vélu : 0,0 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vélu : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
111
Participation
75,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vélu : 62,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vélu : 37,9 % France 58,6 %
Inscrits
111
Participation
82,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Vélu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 50,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vélu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vélu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vélu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vélu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vélu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vélu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vélu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vélu, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieVélu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vélu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vélu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vélu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vélu

Commerces et services

0 / 16 présents à Vélu

Santé

0 / 23 présents à Vélu
  • Médecin Le plus proche : Hermies, 5,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bertincourt, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Hermies, 5,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Roisel, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hermies, 5,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Hermies, 5,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Péronne, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Arras, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Péronne, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cambrai, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Péronne, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Péronne, 19 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Vélu
  • Crèche Le plus proche : Vaulx-Vraucourt, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Beugny, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 53 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Lebucquière, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bertincourt, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bapaume, 8,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vélu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel BOUQUILLON

Maire de Vélu

Adresse et contact

Mairie de Vélu
Rue de Beaumetz
62124 Vélu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vélu
Lundi 19h - 19h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 19h - 19h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vélu

Aucune photo de Vélu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vélu

Villes autour de Vélu

Comparez Vélu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vélu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vélu 130 10,0/10 Optimale 41 h/km² 23 180 €/an 9,6 % NC 40,0 % 3,1 km²
Bertincourt à 2,2 km 920 9,7/10 Optimale 121 h/km² 22 530 €/an 12,3 % 1 211 €/m² 46,1 % 7,6 km²
Beaumetz-lès-Cambrai à 2,2 km 528 10,0/10 Optimale 53 h/km² 24 380 €/an 5,9 % 968 €/m² 48,1 % 9,9 km²
Ytres à 4,4 km 425 10,0/10 Optimale 100 h/km² 22 230 €/an 13,1 % 1 320 €/m² 50,1 % 4,3 km²
Beugny à 3,0 km 351 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 450 €/an 4,3 % NC 46,7 % 5,8 km²
Doignies à 3,0 km 325 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 270 €/an 4,7 % 1 527 €/m² 52,3 % 7,4 km²
Ruyaulcourt à 4,0 km 285 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 340 €/an 7,7 % 925 €/m² 45,6 % 6,4 km²
Villers-au-Flos à 4,0 km 245 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 080 €/an 11,3 % NC 43,3 % 5,8 km²
Lebucquière à 1,9 km 232 10,0/10 Optimale 49 h/km² 24 700 €/an 10,5 % NC 49,1 % 4,8 km²
Morchies à 3,9 km 210 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 010 €/an 7,8 % NC 49,0 % 6,6 km²
Haplincourt à 3,0 km 191 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 300 €/an 12,2 % 909 €/m² 51,3 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vélu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vélu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vélu en 2026 ?

Vélu compte 130 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vélu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vélu est de 43 ans (42 ans en France). À Vélu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vélu ?

Le taux de chômage à Vélu est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vélu ?

Le maire de Vélu est Daniel BOUQUILLON. Voir la mairie de Vélu.

Quelles sont les villes voisines de Vélu ?

Les communes les plus proches de Vélu sont Lebucquière, Bertincourt, Beaumetz-lès-Cambrai, Doignies et Haplincourt.

Partager cette page