Appartements
3 560 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 077 et 4 223 €/m²
- Prix médian
- 248 200 €
- Surface médiane
- 73 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 20
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 560 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 753 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,5 €/m²
France : 15 €/m²
4,9 %
France : 5,4 %
77,1 %
France : 57,6 %
5,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 560 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 077 et 4 223 €/m²
3 753 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,2 % sur 1 an +21,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 355 et 4 269 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 182 €/m² |
| 2022 | 3 472 €/m² |
| 2023 | 3 543 €/m² |
| 2024 | 3 607 €/m² |
| 2025 | 3 867 €/m² |
De 2021 à 2025, à Vallières-sur-Fier, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 182 € à 3 867 € (hausse de 21,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vallières-sur-Fier ?
Prix médian de vente à Vallières-sur-Fier en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 76 chemin des Cheveches | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 770 m² | 377 000 € | 4 435 €/m² | |
| 700 route de sur les Marais | Appartement 4 pièces | 129 m² | 250 000 € | 1 938 €/m² | |
| 297 route de Verlioz Bas | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 1 881 m² | 232 000 € | 3 867 €/m² | |
| 7 route D'Annecy | Appartement 6 pièces | 127 m² | 240 500 € | 1 894 €/m² | |
| Sous Conduit | Appartement 5 pièces | 137 m² | 305 000 € | 2 226 €/m² | |
| 248 route D'Annecy | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 523 m² | 337 000 € | 3 703 €/m² | |
| 220 route des Combettes | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 352 m² | 358 600 € | 4 269 €/m² | |
| 690 route de Verlioz | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 1 368 m² | 535 000 € | 3 664 €/m² | |
| 391 route du Val de Fier | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 27 m² | 365 000 € | 3 925 €/m² | |
| 510 route de Verlioz | Maison 5 pièces | 139 m² terrain 1 324 m² | 507 851 € | 3 654 €/m² | |
| Les Combettes | Appartement 3 pièces | 71 m² | 170 000 € | 2 394 €/m² | |
| 143 chemin du Moulin | Appartement 3 pièces | 77 m² | 239 210 € | 3 107 €/m² | |
| 285 chemin de la Ravoire | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 2 439 m² | 429 000 € | 6 042 €/m² | |
| 713 route de sur les Marais | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 2 029 m² | 474 000 € | 4 693 €/m² | |
| 53 rue du Vieux Bourg | Appartement 3 pièces | 95 m² | 311 800 € | 3 282 €/m² | |
| 82 chemin des Ecoles | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 5 172 m² | 384 000 € | 4 174 €/m² | |
| 10 route du Fier | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 380 m² | 345 500 € | 4 319 €/m² | |
| 846 route du Val | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 217 m² | 383 000 € | 3 192 €/m² | |
| 105 rue des Niveoles | Appartement 2 pièces | 47 m² | 195 000 € | 4 149 €/m² | |
| 126 rue de L'Eglise | Maison 3 pièces | 97 m² terrain 1 656 m² | 414 950 € | 4 278 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,5 €/m²
de 11,5 à 18,4 €/m²
≈ 730 € par mois pour 50 m²
+0,8 % depuis 2022
18,2 €/m²
de 14,4 à 23,0 €/m²
≈ 640 € par mois pour 35 m²
+29,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,2 €/m²
de 11,3 à 17,8 €/m²
≈ 990 € par mois pour 70 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,4 €/m²
de 10,5 à 19,7 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Vallières-sur-Fier, 1 275 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 77,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Vallières-sur-Fier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vallières-sur-Fier | 3 742 € | 3 560 € | 3 753 € | +17,2 % | 14,5 €/m² | 4,9 % | 77,1 % | 5,9 % |
| Saint-Eusèbe | 5 439 € | NC | 5 439 € | NC | 16,3 €/m² | NC | 79,3 % | 5,9 % |
| Thusy | 4 052 € | NC | 4 052 € | +22,5 % | 16,3 €/m² | NC | 88,6 % | 5,8 % |
| Étercy | 4 039 € | 3 725 € | 4 119 € | NC | 16,3 €/m² | 5,2 % | 85,9 % | 2,1 % |
| Sales | 3 926 € | 4 000 € | 3 836 € | +12,8 % | 16,3 €/m² | 4,9 % | 87,6 % | 3,3 % |
| Versonnex | 3 835 € | NC | 3 835 € | NC | 16,3 €/m² | NC | 89,9 % | 1,8 % |
| Lornay | 3 741 € | NC | 3 741 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 81,3 % | 5,1 % |
| Hauteville-sur-Fier | 3 656 € | NC | 4 097 € | +18,8 % | 16,3 €/m² | NC | 90,4 % | 4,8 % |
| Moye | 3 493 € | NC | 3 444 € | +6,7 % | 16,3 €/m² | NC | 90,3 % | 8,3 % |
| Rumilly | 3 312 € | 3 198 € | 3 573 € | −1,5 % | 14,8 €/m² | 5,5 % | 54,1 % | 4,5 % |
| Crempigny-Bonneguête | 2 702 € | NC | 2 702 € | NC | 16,7 €/m² | NC | 90,2 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page