Vallière 23120 Creuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vallière par année
AnnéeHabitants
2006752
2007756
2008755
2009761
2010766
2011772
2012767
2013770
2014756
2015743
2016729
2017723
2018718
2019715
2020715
2021714
2022714
2023705
2024700 (estimation)
2025696 (estimation)
2026691 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vallière est estimée à 691 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 705 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Vallière 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vallière 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vallière 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vallière 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vallière 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vallière 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vallière 11 %, France 6 %

À Vallière, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Vallière 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vallière 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vallière 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vallière 5 %, France 14 %
  • Employés : Vallière 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vallière 9 %, France 11 %
  • Retraités : Vallière 49 %, France 28 %
  • Autres : Vallière 7 %, France 15 %

À Vallière, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vallière 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vallière 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vallière 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vallière 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vallière 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vallière 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vallière 6 %, France 13 %

À Vallière, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Vallière 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vallière 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vallière 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vallière 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vallière 27 %, France 18 %

À Vallière, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallière : 23,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vallière : 23,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallière : 19,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vallière : 7,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vallière : 6,9 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vallière : 5,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vallière : 3,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vallière : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vallière : 2,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vallière : 1,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vallière : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vallière : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
632
Participation
75,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallière : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallière : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
633
Participation
74,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Vallière, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vallière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vallière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vallière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vallière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vallière

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vallière se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vallière par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240050
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vallière, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieVallière France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vallière est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vallière révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vallière

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vallière

Commerces et services

7 / 16 présents à Vallière

Santé

1 / 23 présents à Vallière
  • Médecin Le plus proche : Saint-Georges-la-Pouge, 10 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 61 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Royère-de-Vassivière, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guéret, 32 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Marc-à-Loubaud, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Pierre-Bellevue, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ussel, 45 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guéret, 32 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guéret, 32 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Ambazac, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Limoges, 61 km 0
  • ORL Le plus proche : Limoges, 61 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guéret, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guéret, 32 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Léonard-de-Noblat, 43 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ahun, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Guéret, 32 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Vallière
  • Crèche Le plus proche : Saint-Marc-à-Frongier, 7,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Blessac, 8,5 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ussel, 45 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubusson, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Treignac, 45 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vallière

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie BERTIN

Maire de Vallière

Adresse et contact

Mairie de Vallière
13 rue de la Mairie
23120 Vallière

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vallière
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vallière

Aucune photo de Vallière pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vallière

Villes autour de Vallière

Comparez Vallière avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vallière et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vallière 705 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 530 €/an 9,1 % 833 €/m² 40,4 % 48,4 km²
Blessac à 8,5 km 525 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 450 €/an 8,0 % 1 250 €/m² 42,7 % 17,8 km²
Saint-Marc-à-Frongier à 7,4 km 428 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 850 €/an 10,3 % 909 €/m² 43,2 % 25,5 km²
Saint-Georges-la-Pouge à 10 km 355 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 100 €/an 6,3 % 708 €/m² 44,5 % 24,1 km²
La Nouaille à 6,1 km 224 10,0/10 Optimale 5 h/km² 22 470 €/an 10,9 % 827 €/m² 41,1 % 48,1 km²
Saint-Yrieix-la-Montagne à 1,9 km 219 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 020 €/an 11,8 % 741 €/m² 38,8 % 24,0 km²
Le Monteil-au-Vicomte à 7,4 km 215 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 200 €/an 15,6 % 867 €/m² 35,8 % 14,4 km²
Banize à 4,4 km 183 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 650 €/an 6,7 % NC 41,0 % 15,2 km²
Saint-Michel-de-Veisse à 5,7 km 165 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 290 €/an 10,7 % NC 50,9 % 15,6 km²
Chavanat à 7,6 km 137 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 520 €/an 9,1 % 973 €/m² 40,1 % 12,7 km²
Saint-Marc-à-Loubaud à 6,1 km 126 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,7 % NC 51,6 % 18,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vallière et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vallière avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vallière en 2026 ?

Vallière compte 705 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vallière est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vallière est de 52 ans (42 ans en France). À Vallière, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Vallière ?

Le taux de chômage à Vallière est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vallière ?

Le maire de Vallière est Valérie BERTIN. Voir la mairie de Vallière.

Quelles sont les villes voisines de Vallière ?

Les communes les plus proches de Vallière sont Saint-Yrieix-la-Montagne, Banize, Saint-Michel-de-Veisse, Saint-Marc-à-Loubaud et La Nouaille.

Partager cette page