Valence-en-Brie 77830 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valence-en-Brie par année
AnnéeHabitants
2006844
2007870
2008899
2009919
2010911
2011904
2012896
2013903
2014915
2015932
2016949
2017966
20181 016
20191 048
20201 056
20211 040
20221 023
20231 007
20241 020 (estimation)
20251 034 (estimation)
20261 047 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valence-en-Brie est estimée à 1 047 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 007 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Valence-en-Brie 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valence-en-Brie 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valence-en-Brie 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valence-en-Brie 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valence-en-Brie 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valence-en-Brie 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valence-en-Brie 3 %, France 6 %

À Valence-en-Brie, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Valence-en-Brie 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valence-en-Brie 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valence-en-Brie 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valence-en-Brie 22 %, France 14 %
  • Employés : Valence-en-Brie 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valence-en-Brie 16 %, France 11 %
  • Retraités : Valence-en-Brie 14 %, France 28 %
  • Autres : Valence-en-Brie 17 %, France 15 %

À Valence-en-Brie, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Valence-en-Brie 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valence-en-Brie 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valence-en-Brie 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valence-en-Brie 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valence-en-Brie 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valence-en-Brie 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valence-en-Brie 5 %, France 13 %

À Valence-en-Brie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Valence-en-Brie 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valence-en-Brie 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valence-en-Brie 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valence-en-Brie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valence-en-Brie 8 %, France 18 %

À Valence-en-Brie, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valence-en-Brie : 30,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valence-en-Brie : 23,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valence-en-Brie : 18,1 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valence-en-Brie : 7,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valence-en-Brie : 5,5 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valence-en-Brie : 5,1 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valence-en-Brie : 3,2 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valence-en-Brie : 3,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valence-en-Brie : 1,8 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valence-en-Brie : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valence-en-Brie : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valence-en-Brie : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
559
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valence-en-Brie : 52,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valence-en-Brie : 47,4 % France 58,6 %
Inscrits
559
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Valence-en-Brie, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Valence-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Valence-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Valence-en-Brie : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valence-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valence-en-Brie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,0 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Valence-en-Brie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valence-en-Brie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600110
201700100
201800110
20190060
20200050
20210000
20220000
20230070
20240000
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valence-en-Brie, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieValence-en-Brie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valence-en-Brie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valence-en-Brie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valence-en-Brie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valence-en-Brie

Commerces et services

5 / 16 présents à Valence-en-Brie

Santé

1 / 23 présents à Valence-en-Brie

Éducation

1 / 9 présents à Valence-en-Brie

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valence-en-Brie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre RACINE

Maire de Valence-en-Brie

Adresse et contact

Mairie de Valence-en-Brie
Place de l'Église
77830 Valence-en-Brie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valence-en-Brie
Lundi 9h - 12h, 14h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valence-en-Brie

Aucune photo de Valence-en-Brie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valence-en-Brie

Villes autour de Valence-en-Brie

Comparez Valence-en-Brie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valence-en-Brie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valence-en-Brie 1 007 9,9/10 Optimale 91 h/km² 25 930 €/an 7,8 % 2 153 €/m² 49,6 % 11,0 km²
Champagne-sur-Seine à 7,2 km 6 497 6,1/10 Contrastée 892 h/km² 23 340 €/an 17,1 % 2 497 €/m² 47,9 % 7,3 km²
Saint-Mammès à 7,4 km 3 162 8,3/10 Favorable 1 412 h/km² 27 280 €/an 8,6 % 2 508 €/m² 47,3 % 2,2 km²
La Grande-Paroisse à 5,7 km 2 893 8,6/10 Optimale 100 h/km² 27 300 €/an 10,0 % 2 208 €/m² 47,0 % 29,1 km²
Vernou-la-Celle-sur-Seine à 5,7 km 2 630 8,3/10 Favorable 117 h/km² 29 610 €/an 9,1 % 2 595 €/m² 48,6 % 22,4 km²
Pamfou à 2,2 km 983 9,9/10 Optimale 94 h/km² 29 330 €/an 4,0 % 2 860 €/m² 54,0 % 10,4 km²
Machault à 4,1 km 815 10,0/10 Optimale 50 h/km² 30 300 €/an 3,1 % 2 614 €/m² 51,5 % 16,3 km²
Féricy à 6,4 km 625 10,0/10 Optimale 67 h/km² 32 660 €/an 9,8 % 2 524 €/m² 54,1 % 9,3 km²
Échouboulains à 6,2 km 555 10,0/10 Optimale 27 h/km² 29 660 €/an 7,8 % 2 129 €/m² 48,6 % 20,9 km²
Forges à 5,3 km 443 8,6/10 Optimale 33 h/km² 27 370 €/an 12,7 % 2 162 €/m² 48,1 % 13,3 km²
Magoar à 6,6 km 75 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 13,8 % NC 38,7 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valence-en-Brie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valence-en-Brie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valence-en-Brie en 2026 ?

Valence-en-Brie compte 1 007 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Valence-en-Brie ?

Les habitants de Valence-en-Brie s'appellent les Valençois et Valençoises.

Valence-en-Brie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valence-en-Brie est de 35 ans (42 ans en France). À Valence-en-Brie, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Valence-en-Brie ?

Le taux de chômage à Valence-en-Brie est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valence-en-Brie ?

Le maire de Valence-en-Brie est Pierre RACINE. Voir la mairie de Valence-en-Brie.

Quelles sont les villes voisines de Valence-en-Brie ?

Les communes les plus proches de Valence-en-Brie sont Pamfou, Machault, Forges, La Grande-Paroisse et Vernou-la-Celle-sur-Seine.

Partager cette page