Forges 77130 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Forges par année
AnnéeHabitants
2006402
2007405
2008409
2009410
2010414
2011413
2012418
2013423
2014428
2015435
2016428
2017418
2018408
2019415
2020421
2021421
2022432
2023443
2024444 (estimation)
2025444 (estimation)
2026445 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Forges est estimée à 445 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 443 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Forges 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Forges 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Forges 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Forges 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Forges 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Forges 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Forges 5 %, France 6 %

À Forges, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Forges 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Forges 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Forges 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Forges 16 %, France 14 %
  • Employés : Forges 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Forges 13 %, France 11 %
  • Retraités : Forges 25 %, France 28 %
  • Autres : Forges 17 %, France 15 %

À Forges, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Forges 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Forges 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Forges 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Forges 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Forges 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Forges 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Forges 10 %, France 13 %

À Forges, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Forges 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Forges 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Forges 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Forges 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Forges 10 %, France 18 %

À Forges, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Forges : 28,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Forges : 24,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forges : 15,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Forges : 11,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Forges : 9,0 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Forges : 2,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Forges : 2,4 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Forges : 1,9 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Forges : 1,4 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Forges : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Forges : 0,5 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Forges : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
256
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Forges : 60,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forges : 39,9 % France 58,6 %
Inscrits
256
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Forges, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    8 faits

    Forges : 18,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Forges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 18,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (18,1 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Forges se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Forges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160075
20170076
20180057
20190060
20200000
20210000
20220006
2023001328
202400011
20250008

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Forges, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieForges France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants18,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Forges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Forges révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 8 signalements en 2025, marquant une atténuation de 27,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Forges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Forges

Commerces et services

2 / 16 présents à Forges

Santé

0 / 23 présents à Forges

Éducation

0 / 9 présents à Forges

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Forges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Romain SENOBLE

Maire de Forges

Adresse et contact

Mairie de Forges
2 place de la Mairie
77130 Forges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Forges
Lundi Fermé
Mardi 15h30 - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h30 - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Forges

Aucune photo de Forges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Forges

Villes autour de Forges

Comparez Forges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Forges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Forges 443 8,6/10 Optimale 33 h/km² 27 370 €/an 12,7 % 2 162 €/m² 48,1 % 13,3 km²
Montereau-Fault-Yonne à 3,7 km 22 279 3,8/10 Contrastée 2 448 h/km² 18 230 €/an 18,8 % 1 964 €/m² 37,7 % 9,1 km²
Varennes-sur-Seine à 6,1 km 3 748 4,6/10 Contrastée 374 h/km² 23 580 €/an 15,2 % 2 359 €/m² 45,5 % 10,0 km²
La Grande-Paroisse à 5,2 km 2 893 8,6/10 Optimale 100 h/km² 27 300 €/an 10,0 % 2 208 €/m² 47,0 % 29,1 km²
Saint-Germain-Laval à 4,1 km 2 888 8,7/10 Optimale 326 h/km² 26 090 €/an 13,1 % 2 200 €/m² 44,8 % 8,9 km²
Cannes-Écluse à 6,5 km 2 742 9,6/10 Optimale 318 h/km² 26 480 €/an 7,0 % 2 231 €/m² 47,6 % 8,6 km²
Salins à 4,9 km 1 165 9,9/10 Optimale 110 h/km² 27 400 €/an 10,2 % 2 109 €/m² 46,4 % 10,6 km²
Valence-en-Brie à 5,3 km 1 007 9,9/10 Optimale 91 h/km² 25 930 €/an 7,8 % 2 153 €/m² 49,6 % 11,0 km²
Échouboulains à 5,6 km 555 10,0/10 Optimale 27 h/km² 29 660 €/an 7,8 % 2 129 €/m² 48,6 % 20,9 km²
Laval-en-Brie à 2,5 km 412 10,0/10 Optimale 20 h/km² 29 090 €/an 5,7 % 2 043 €/m² 51,0 % 20,3 km²
Coutençon à 6,7 km 260 10,0/10 Optimale 42 h/km² 29 250 €/an 7,9 % 1 886 €/m² 53,8 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Forges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Forges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Forges en 2026 ?

Forges compte 443 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Forges ?

Les habitants de Forges s'appellent les Forgeois et Forgeoises.

Forges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Forges est de 39 ans (42 ans en France). À Forges, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Forges ?

Le taux de chômage à Forges est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Forges ?

Le maire de Forges est Romain SENOBLE. Voir la mairie de Forges.

Quelles sont les villes voisines de Forges ?

Les communes les plus proches de Forges sont Laval-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Saint-Germain-Laval, Salins et La Grande-Paroisse.

Partager cette page