L'immobilier à Vahl-Ebersing en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
10,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,1 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
83,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,1 %
France : 7,8 %
Louer à Vahl-Ebersing : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,3 €/m²
de 6,8 à 10,2 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+12,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,5 €/m²
de 8,5 à 12,9 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+4,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,4 €/m²
de 6,0 à 9,0 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
−2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,4 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vahl-Ebersing
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vahl-Ebersing 90,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vahl-Ebersing 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vahl-Ebersing 8,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vahl-Ebersing 83,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vahl-Ebersing 16,6 %, France 42,4 %
À Vahl-Ebersing, 246 logements, dont 90,7 % de résidences principales ; 83,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vahl-Ebersing ?
Prix, loyers et logement de Vahl-Ebersing et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vahl-Ebersing | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 83,4 % | 8,1 % |
| Lixing-lès-Saint-Avold | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,6 % | 8,4 % |
| Frémestroff | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,8 % | 5,9 % |
| Valmont | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 65,8 % | 7,5 % |
| Biding | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 75,7 % | 8,0 % |
| Maxstadt | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 95,2 % | 9,4 % |
| Lachambre | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 81,2 % | 5,1 % |
| Altviller | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 84,8 % | 6,8 % |
| Folschviller | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 52,0 % | 8,3 % |
| Lelling | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 80,9 % | 7,0 % |
| Laning | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,1 % | 8,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie