L'immobilier à Lelling en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
10,2 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
80,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7 %
France : 7,8 %
Louer à Lelling : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,3 €/m²
de 6,8 à 10,2 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+10,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,2 €/m²
de 8,2 à 12,6 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+8,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,4 €/m²
de 6,0 à 9,0 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
−5,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,8 €/m²
de 6,6 à 11,7 €/m²
≈ 880 € par mois pour 100 m²
+12,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Lelling
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Lelling 93,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Lelling 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Lelling 7,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Lelling 80,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Lelling 19,1 %, France 42,4 %
À Lelling, 214 logements, dont 93,0 % de résidences principales ; 80,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Lelling ?
Prix, loyers et logement de Lelling et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lelling | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 80,9 % | 7,0 % |
| Lixing-lès-Saint-Avold | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,6 % | 8,4 % |
| Teting-sur-Nied | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,5 % | 7,4 % |
| Pontpierre | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 69,1 % | 8,5 % |
| Valmont | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 65,8 % | 7,5 % |
| Altviller | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 84,8 % | 6,8 % |
| Lachambre | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 81,2 % | 5,1 % |
| Biding | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 75,7 % | 8,0 % |
| Folschviller | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 52,0 % | 8,3 % |
| Vahl-Ebersing | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 83,4 % | 8,1 % |
| Laning | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,1 % | 8,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie