Vahl-Ebersing 57660 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vahl-Ebersing par année
AnnéeHabitants
2006546
2007552
2008558
2009554
2010547
2011542
2012538
2013533
2014525
2015517
2016516
2017514
2018513
2019513
2020509
2021507
2022497
2023487
2024484 (estimation)
2025480 (estimation)
2026477 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vahl-Ebersing est estimée à 477 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 487 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Vahl-Ebersing 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vahl-Ebersing 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vahl-Ebersing 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vahl-Ebersing 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vahl-Ebersing 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vahl-Ebersing 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vahl-Ebersing 5 %, France 6 %

À Vahl-Ebersing, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Vahl-Ebersing 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vahl-Ebersing 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vahl-Ebersing 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vahl-Ebersing 14 %, France 14 %
  • Employés : Vahl-Ebersing 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vahl-Ebersing 24 %, France 11 %
  • Retraités : Vahl-Ebersing 21 %, France 28 %
  • Autres : Vahl-Ebersing 12 %, France 15 %

À Vahl-Ebersing, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vahl-Ebersing 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vahl-Ebersing 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vahl-Ebersing 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vahl-Ebersing 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vahl-Ebersing 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vahl-Ebersing 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vahl-Ebersing 3 %, France 13 %

À Vahl-Ebersing, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vahl-Ebersing 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vahl-Ebersing 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vahl-Ebersing 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vahl-Ebersing 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vahl-Ebersing 14 %, France 18 %

À Vahl-Ebersing, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vahl-Ebersing : 33,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vahl-Ebersing : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vahl-Ebersing : 16,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vahl-Ebersing : 8,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vahl-Ebersing : 3,6 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vahl-Ebersing : 3,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vahl-Ebersing : 3,0 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vahl-Ebersing : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vahl-Ebersing : 1,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vahl-Ebersing : 0,7 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vahl-Ebersing : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vahl-Ebersing : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
429
Participation
73,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vahl-Ebersing : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vahl-Ebersing : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
428
Participation
77,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,3 % France 2,3 %

À Vahl-Ebersing, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vahl-Ebersing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vahl-Ebersing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vahl-Ebersing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vahl-Ebersing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vahl-Ebersing

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vahl-Ebersing se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vahl-Ebersing par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vahl-Ebersing, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieVahl-Ebersing France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vahl-Ebersing est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vahl-Ebersing révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vahl-Ebersing

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vahl-Ebersing

Commerces et services

1 / 16 présents à Vahl-Ebersing

Santé

0 / 23 présents à Vahl-Ebersing

Éducation

1 / 9 présents à Vahl-Ebersing
  • Crèche Le plus proche : Lixing-lès-Saint-Avold, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Valmont, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 9,3 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Avold, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Folschviller, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Avold, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Avold, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Avold, 6,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vahl-Ebersing

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric MARTINELLE

Maire de Vahl-Ebersing

Adresse et contact

Mairie de Vahl-Ebersing
5 rue de l'Église
57660 Vahl-Ebersing

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vahl-Ebersing
Lundi 14h - 19h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 14h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vahl-Ebersing

Aucune photo de Vahl-Ebersing pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vahl-Ebersing

Villes autour de Vahl-Ebersing

Comparez Vahl-Ebersing avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vahl-Ebersing et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vahl-Ebersing 487 10,0/10 Optimale 77 h/km² 26 850 €/an 6,1 % NC 50,5 % 6,3 km²
Folschviller à 5,2 km 3 916 8,8/10 Optimale 414 h/km² 21 110 €/an 17,3 % NC 41,7 % 9,5 km²
Valmont à 5,2 km 3 041 6,1/10 Contrastée 329 h/km² 25 510 €/an 13,3 % NC 44,9 % 9,2 km²
Lachambre à 3,7 km 906 10,0/10 Optimale 115 h/km² 29 220 €/an 5,0 % NC 48,1 % 7,9 km²
Lixing-lès-Saint-Avold à 1,9 km 673 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 200 €/an 9,6 % NC 48,0 % 6,3 km²
Laning à 2,2 km 579 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 570 €/an 9,2 % NC 52,7 % 6,7 km²
Altviller à 3,9 km 524 10,0/10 Optimale 108 h/km² 27 190 €/an 10,9 % NC 38,5 % 4,9 km²
Lelling à 2,4 km 458 10,0/10 Optimale 93 h/km² 26 800 €/an 8,3 % NC 47,2 % 4,9 km²
Biding à 2,4 km 338 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 550 €/an 7,5 % NC 47,0 % 6,7 km²
Frémestroff à 4,4 km 304 10,0/10 Optimale 55 h/km² 26 290 €/an 6,7 % NC 44,1 % 5,5 km²
Maxstadt à 3,6 km 297 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 840 €/an 6,7 % NC 54,9 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vahl-Ebersing et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vahl-Ebersing avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vahl-Ebersing en 2026 ?

Vahl-Ebersing compte 487 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vahl-Ebersing ?

Les habitants de Vahl-Ebersing s'appellent les Vahl-Ebersingeois et Vahl-Ebersingeoises.

Vahl-Ebersing est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vahl-Ebersing est de 45 ans (42 ans en France). À Vahl-Ebersing, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Vahl-Ebersing ?

Le taux de chômage à Vahl-Ebersing est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vahl-Ebersing ?

Le maire de Vahl-Ebersing est Frédéric MARTINELLE. Voir la mairie de Vahl-Ebersing.

Quelles sont les villes voisines de Vahl-Ebersing ?

Les communes les plus proches de Vahl-Ebersing sont Lixing-lès-Saint-Avold, Laning, Biding, Lelling et Maxstadt.

Partager cette page