Laning 57660 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Laning par année
AnnéeHabitants
2006572
2007569
2008566
2009556
2010550
2011556
2012563
2013569
2014585
2015585
2016594
2017604
2018613
2019620
2020623
2021624
2022601
2023579
2024581 (estimation)
2025582 (estimation)
2026584 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Laning est estimée à 584 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 579 habitants en 2023, en baisse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Laning 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Laning 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Laning 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Laning 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Laning 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Laning 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Laning 3 %, France 6 %

À Laning, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Laning 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Laning 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Laning 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Laning 18 %, France 14 %
  • Employés : Laning 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Laning 24 %, France 11 %
  • Retraités : Laning 23 %, France 28 %
  • Autres : Laning 10 %, France 15 %

À Laning, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Laning 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Laning 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Laning 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Laning 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Laning 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Laning 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Laning 5 %, France 13 %

À Laning, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Laning 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Laning 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Laning 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Laning 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Laning 12 %, France 18 %

À Laning, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laning : 35,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laning : 23,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Laning : 15,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Laning : 8,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Laning : 5,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Laning : 3,7 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Laning : 2,9 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Laning : 2,3 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Laning : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Laning : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Laning : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Laning : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
455
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laning : 58,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laning : 42,0 % France 58,6 %
Inscrits
454
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Laning, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Laning : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Laning : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Laning : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Laning : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Laning

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Laning se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Laning par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Laning, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLaning France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Laning est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Laning révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Laning

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Laning

Commerces et services

0 / 16 présents à Laning

Santé

0 / 23 présents à Laning

Éducation

0 / 9 présents à Laning

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Laning

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique GROSS

Maire de Laning

Adresse et contact

Mairie de Laning
39 rue de la Fontaine
57660 Laning

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Laning
Lundi 9h - 11h
Mardi 17h - 20h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Laning

Aucune photo de Laning pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Laning

Villes autour de Laning

Comparez Laning avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Laning et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Laning 579 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 570 €/an 9,2 % NC 52,7 % 6,7 km²
Lixing-lès-Saint-Avold à 1,2 km 673 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 200 €/an 9,6 % NC 48,0 % 6,3 km²
Hellimer à 5,2 km 523 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 050 €/an 8,2 % NC 44,6 % 10,4 km²
Leyviller à 4,9 km 502 10,0/10 Optimale 69 h/km² 25 660 €/an 11,7 % NC 47,8 % 7,3 km²
Vahl-Ebersing à 2,2 km 487 10,0/10 Optimale 77 h/km² 26 850 €/an 6,1 % NC 50,5 % 6,3 km²
Lelling à 4,1 km 458 10,0/10 Optimale 93 h/km² 26 800 €/an 8,3 % NC 47,2 % 4,9 km²
Freybouse à 3,7 km 422 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 220 €/an 6,3 % NC 52,4 % 5,9 km²
Altrippe à 3,6 km 365 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 700 €/an 12,1 % NC 47,7 % 4,9 km²
Biding à 2,2 km 338 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 550 €/an 7,5 % NC 47,0 % 6,7 km²
Frémestroff à 2,2 km 304 10,0/10 Optimale 55 h/km² 26 290 €/an 6,7 % NC 44,1 % 5,5 km²
Maxstadt à 3,1 km 297 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 840 €/an 6,7 % NC 54,9 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Laning et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Laning avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Laning en 2026 ?

Laning compte 579 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Laning ?

Les habitants de Laning s'appellent les Laningeois et Laningeoises.

Laning est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Laning est de 43 ans (42 ans en France). À Laning, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Laning ?

Le taux de chômage à Laning est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Laning ?

Le maire de Laning est Dominique GROSS. Voir la mairie de Laning.

Quelles sont les villes voisines de Laning ?

Les communes les plus proches de Laning sont Lixing-lès-Saint-Avold, Frémestroff, Biding, Vahl-Ebersing et Maxstadt.

Partager cette page