Uttenheim 67150 Bas-Rhin

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Uttenheim par année
AnnéeHabitants
2006572
2007578
2008576
2009574
2010572
2011571
2012569
2013553
2014557
2015555
2016554
2017552
2018560
2019561
2020561
2021572
2022584
2023596
2024600 (estimation)
2025604 (estimation)
2026608 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Uttenheim est estimée à 608 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 596 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Uttenheim 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Uttenheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Uttenheim 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Uttenheim 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Uttenheim 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Uttenheim 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Uttenheim 3 %, France 6 %

À Uttenheim, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Uttenheim 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Uttenheim 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Uttenheim 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Uttenheim 26 %, France 14 %
  • Employés : Uttenheim 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Uttenheim 19 %, France 11 %
  • Retraités : Uttenheim 27 %, France 28 %
  • Autres : Uttenheim 8 %, France 15 %

À Uttenheim, les professions intermédiaires représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Uttenheim 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Uttenheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Uttenheim 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Uttenheim 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Uttenheim 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Uttenheim 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Uttenheim 9 %, France 13 %

À Uttenheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Uttenheim 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Uttenheim 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Uttenheim 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Uttenheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Uttenheim 7 %, France 18 %

À Uttenheim, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Uttenheim : 35,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uttenheim : 32,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Uttenheim : 9,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Uttenheim : 6,3 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Uttenheim : 3,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Uttenheim : 3,0 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Uttenheim : 2,8 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Uttenheim : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Uttenheim : 1,1 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Uttenheim : 1,1 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Uttenheim : 0,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Uttenheim : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
456
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uttenheim : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Uttenheim : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
454
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Uttenheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Uttenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Uttenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Uttenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Uttenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Uttenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Uttenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Uttenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Uttenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieUttenheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Uttenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Uttenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Uttenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Uttenheim

Commerces et services

1 / 16 présents à Uttenheim
  • Supermarché Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Huttenheim, 5,7 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Osthouse, 2,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Sand, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Uttenheim
  • Médecin Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Matzenheim, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Huttenheim, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bischoffsheim, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Obernai, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Matzenheim, 1,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sélestat, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Uttenheim
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Schoenau, 20 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Westhouse, 0,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Matzenheim, 1,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Benfeld, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Matzenheim, 1,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Erstein, 6,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Uttenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Violaine MAGRIT

Maire d'Uttenheim

Adresse et contact

Mairie d'Uttenheim
6 rue Principale
67150 Uttenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Uttenheim
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 10h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Uttenheim

Aucune photo d'Uttenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Uttenheim

Villes autour d'Uttenheim

Comparez Uttenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Uttenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Uttenheim 596 10,0/10 Optimale 125 h/km² 30 820 €/an 2,2 % NC 52,5 % 4,8 km²
Benfeld à 3,7 km 5 973 5,6/10 Contrastée 767 h/km² 25 680 €/an 8,2 % NC 49,5 % 7,8 km²
Huttenheim à 5,7 km 2 735 6,9/10 Favorable 218 h/km² 28 690 €/an 6,3 % NC 52,4 % 12,6 km²
Westhouse à 0,9 km 1 639 9,9/10 Optimale 137 h/km² 30 410 €/an 6,7 % NC 50,0 % 11,9 km²
Matzenheim à 1,2 km 1 494 8,8/10 Optimale 209 h/km² 29 340 €/an 6,7 % NC 51,1 % 7,1 km²
Sand à 2,2 km 1 417 10,0/10 Optimale 223 h/km² 28 250 €/an 5,5 % NC 51,4 % 6,4 km²
Kertzfeld à 3,1 km 1 255 9,9/10 Optimale 133 h/km² 29 170 €/an 5,7 % NC 51,9 % 9,4 km²
Osthouse à 2,5 km 975 10,0/10 Optimale 100 h/km² 29 880 €/an 3,3 % NC 49,8 % 9,7 km²
Schaeffersheim à 3,9 km 878 9,7/10 Optimale 222 h/km² 30 820 €/an 3,5 % NC 51,9 % 4,0 km²
Limersheim à 6,1 km 681 10,0/10 Optimale 122 h/km² 30 950 €/an 4,3 % NC 48,0 % 5,6 km²
Bolsenheim à 2,2 km 577 10,0/10 Optimale 133 h/km² 30 830 €/an 4,7 % NC 47,7 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Uttenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Uttenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Uttenheim en 2026 ?

Uttenheim compte 596 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Uttenheim ?

Les habitants d'Uttenheim s'appellent les Uttenois et Uttenoises.

Uttenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Uttenheim est de 42 ans (42 ans en France). À Uttenheim, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Uttenheim ?

Le taux de chômage à Uttenheim est de 2,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Uttenheim ?

Le maire d'Uttenheim est Violaine MAGRIT. Voir la mairie d'Uttenheim.

Quelles sont les villes voisines d'Uttenheim ?

Les communes les plus proches d'Uttenheim sont Westhouse, Matzenheim, Bolsenheim, Sand et Osthouse.

Partager cette page