Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 568 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,1 %
France : 57,6 %
5,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 568 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 539 et 2 411 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 rue des Vergers | Appartement 3 pièces | 55 m² | 119 000 € | 2 164 €/m² | |
| 4 rue de l'Ecole | Appartement 2 pièces | 48 m² | 168 000 € | 3 500 €/m² | |
| 22 rue du Chateau | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 685 m² | 185 000 € | 1 568 €/m² | |
| 10 rue du Beau Sejour | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 962 m² | 217 000 € | 2 411 €/m² | |
| 2 rue du Beau Sejour | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 3 997 m² | 117 000 € | 1 539 €/m² | |
| 39 rue du Beau Sejour | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 2 362 m² | 228 000 € | 3 800 €/m² | |
| 14 rue du Chateau | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 318 m² | 127 370 € | 1 370 €/m² | |
| 1 rue de Sauvelle | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 863 m² | 245 860 € | 1 936 €/m² | |
| Au Village | Appartement 2 pièces | 48 m² | 62 000 € | 1 292 €/m² | |
| 3 rue du Chalet | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 223 m² | 130 000 € | 1 806 €/m² | |
| 9 rue de Sauvelle | Maison 5 pièces | 134 m² terrain 966 m² | 315 000 € | 2 351 €/m² | |
| Au Village | Appartement 3 pièces | 104 m² | 98 000 € | 942 €/m² | |
| 17 rue du Beau Sejour | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 1 000 m² | 176 728 € | 2 356 €/m² | |
| Au Village | Appartement 2 pièces | 63 m² | 97 000 € | 1 540 €/m² | |
| 11 rue de l'Abreuvoir | Appartement 4 pièces | 102 m² | 218 000 € | 2 137 €/m² | |
| 7 impasse des Sapins | Maison 6 pièces | 152 m² terrain 1 291 m² | 320 150 € | 2 106 €/m² | |
| Au Village | Appartement 2 pièces | 48 m² | 53 000 € | 1 104 €/m² | |
| 18 rue du Chateau | Maison 7 pièces | 300 m² terrain 1 364 m² | 419 850 € | 1 400 €/m² | |
| 1 impasse des Sapins | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 1 156 m² | 255 500 € | 2 203 €/m² | |
| 10B rue du Beau Sejour | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 106 m² | 223 000 € | 2 424 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,9 €/m²
de 8,3 à 14,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,4 €/m²
de 9,8 à 15,6 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,3 à 12,0 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
−2,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,7 €/m²
de 8,3 à 13,7 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+32,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Trépot, 235 logements, dont 90,6 % de résidences principales ; 83,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Trépot et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trépot | 2 164 € | NC | 1 568 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,1 % | 5,5 % |
| Mamirolle | 2 443 € | NC | 2 428 € | +9,5 % | 12,0 €/m² | NC | 73,7 % | 3,7 % |
| Saône | 2 246 € | 2 287 € | 2 241 € | +2,5 % | 11,8 €/m² | 6,2 % | 65,4 % | 5,9 % |
| L'Hôpital-du-Grosbois | 2 176 € | NC | 2 072 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,0 % | 6,1 % |
| Tarcenay-Foucherans | 2 056 € | NC | 2 148 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 76,5 % | 6,4 % |
| Ornans | 1 986 € | 1 597 € | 2 119 € | +12,7 % | 10,0 €/m² | 7,5 % | 65,7 % | 5,7 % |
| Naisey-les-Granges | 1 954 € | NC | 1 954 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 82,2 % | 4,6 % |
| Saules | 1 922 € | NC | 1 922 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,3 % | 11,2 % |
| Le Gratteris | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 70,8 % | 6,8 % |
| La Chevillotte | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 70,8 % | 5,6 % |
| Malbrans | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 73,7 % | 4,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page