Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 529 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,3 %
France : 57,6 %
7,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 529 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 076 et 1 886 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Tourch ?
Prix médian de vente à Tourch en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue Reverend Pere Maur Masse | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 88 m² | 60 000 € | 1 111 €/m² | |
| 240 Restou | Maison 5 pièces | 149 m² terrain 2 989 m² | 251 300 € | 1 687 €/m² | |
| 6 rue Saint Ratian | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 95 m² | 72 800 € | 766 €/m² | |
| 21 lotissement de Restou | Maison 9 pièces | 144 m² terrain 984 m² | 256 000 € | 1 778 €/m² | |
| 196 Gouell Ar C Hoat | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 809 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² | |
| 4 rue de la Gare | Maison 3 pièces | 46 m² terrain 546 m² | 102 500 € | 2 228 €/m² | |
| 15 rue Reverend Pere Maur Masse | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 947 m² | 167 895 € | 1 399 €/m² | |
| 5164 Restou | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 691 m² | 209 000 € | 1 972 €/m² | |
| 5116F Moulin de Rivier | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 13 224 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² | |
| 22 Restou | Maison 7 pièces | 104 m² terrain 1 173 m² | 190 000 € | 1 827 €/m² | |
| 6 impasse de L'Eglise | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 109 m² | 100 000 € | 1 333 €/m² | |
| 156A Kerannou | Maison 6 pièces | 121 m² terrain 15 118 m² | 185 000 € | 1 529 €/m² | |
| 156 Kerannou | Maison 1 pièce | 115 m² terrain 525 m² | 60 000 € | 522 €/m² | |
| 197A Gouell Ar C Hoat | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 812 m² | 115 000 € | 1 018 €/m² | |
| 297A Ty Lann | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 230 785 m² | 75 000 € | 750 €/m² | |
| 6 rue Reverend Pere Maur Masse | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 77 m² | 67 000 € | 670 €/m² | |
| 273 Moulin de Rivier | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 890 m² | 220 000 € | 1 618 €/m² | |
| 7 rue Capitaine de Larminat | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 767 m² | 95 000 € | 1 159 €/m² | |
| 111 Kergonarc H | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 6 111 m² | 120 000 € | 1 143 €/m² | |
| 293 Quilien | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 3 835 m² | 291 736 € | 1 945 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,4 €/m²
de 8,0 à 13,3 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,7 €/m²
de 10,0 à 16,1 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+33,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,3 à 10,7 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,1 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+26,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Tourch, 521 logements, dont 85,0 % de résidences principales ; 83,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Tourch et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tourch | 1 529 € | NC | 1 529 € | +8,3 % | 10,4 €/m² | NC | 83,3 % | 7,3 % |
| Saint-Yvi | 2 034 € | NC | 2 034 € | +5,6 % | 10,5 €/m² | NC | 80,0 % | 5,6 % |
| Langolen | 1 940 € | NC | 1 940 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 83,6 % | 7,3 % |
| Elliant | 1 938 € | NC | 1 938 € | +24,8 % | 11,3 €/m² | NC | 81,3 % | 9,1 % |
| Landudal | 1 935 € | NC | 1 935 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 84,3 % | 9,8 % |
| Rosporden | 1 932 € | 1 719 € | 1 963 € | +15,7 % | 11,7 €/m² | 8,2 % | 76,1 % | 9,3 % |
| Coray | 1 479 € | NC | 1 479 € | +65,5 % | 10,4 €/m² | NC | 79,2 % | 13,4 % |
| Scaër | 1 449 € | NC | 1 449 € | +13,6 % | 10,8 €/m² | NC | 82,8 % | 13,9 % |
| Laz | 1 433 € | NC | 1 433 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 81,2 % | 10,4 % |
| Leuhan | 1 287 € | NC | 1 287 € | +144,9 % | 8,0 €/m² | NC | 80,6 % | 11,0 % |
| Trégourez | 1 177 € | NC | 1 177 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 77,1 % | 10,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page