Tossiat 01250 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tossiat par année
AnnéeHabitants
20061 327
20071 357
20081 388
20091 390
20101 406
20111 389
20121 371
20131 353
20141 366
20151 370
20161 366
20171 362
20181 359
20191 355
20201 354
20211 352
20221 389
20231 425
20241 428 (estimation)
20251 432 (estimation)
20261 435 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tossiat est estimée à 1 435 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 425 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tossiat 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tossiat 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tossiat 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tossiat 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tossiat 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tossiat 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tossiat 5 %, France 6 %

À Tossiat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Tossiat 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tossiat 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tossiat 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tossiat 19 %, France 14 %
  • Employés : Tossiat 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tossiat 11 %, France 11 %
  • Retraités : Tossiat 26 %, France 28 %
  • Autres : Tossiat 12 %, France 15 %

À Tossiat, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Tossiat 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tossiat 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tossiat 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tossiat 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tossiat 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tossiat 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tossiat 10 %, France 13 %

À Tossiat, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tossiat 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tossiat 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tossiat 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tossiat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tossiat 14 %, France 18 %

À Tossiat, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tossiat : 29,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tossiat : 27,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tossiat : 14,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tossiat : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tossiat : 5,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tossiat : 5,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tossiat : 3,7 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tossiat : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tossiat : 2,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tossiat : 1,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tossiat : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tossiat : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 116
Participation
81,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tossiat : 54,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tossiat : 45,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 116
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Tossiat, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tossiat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Tossiat : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Tossiat : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tossiat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tossiat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,6 / 3,10) = 1,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,8 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (1,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,2/10

Avec une note de 7,2/10, Tossiat se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tossiat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200070
20210860
2022020170
2023011180
202409190
202508140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tossiat, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieTossiat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages5,6 3,1
Vols9,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tossiat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tossiat révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 8 effractions constatées en 2025, en diminution de 11,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 26,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tossiat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tossiat

Commerces et services

7 / 16 présents à Tossiat
  • Supermarché Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Certines, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 11 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Villereversure, 7,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 4
  • Garage 1
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Certines, 3,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0

Santé

3 / 23 présents à Tossiat

Éducation

2 / 9 présents à Tossiat
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villeurbanne, 53 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montagnat, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ceyzériat, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tossiat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie DAVI

Maire de Tossiat

Adresse et contact

Mairie de Tossiat
100 rue Louis-François-Jambon
01250 Tossiat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tossiat
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h15
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h15
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tossiat

Aucune photo de Tossiat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tossiat

Villes autour de Tossiat

Comparez Tossiat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tossiat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tossiat 1 425 7,2/10 Favorable 140 h/km² 29 210 €/an 5,4 % 2 574 €/m² 50,5 % 10,2 km²
Ceyzériat à 3,7 km 3 328 6,5/10 Favorable 356 h/km² 28 330 €/an 5,9 % 2 477 €/m² 46,3 % 9,4 km²
Montagnat à 4,5 km 2 186 6,1/10 Contrastée 159 h/km² 30 990 €/an 4,8 % 2 878 €/m² 47,8 % 13,8 km²
Saint-Martin-du-Mont à 3,9 km 2 023 7,4/10 Favorable 72 h/km² 29 090 €/an 5,1 % 2 356 €/m² 50,9 % 28,1 km²
Neuville-sur-Ain à 6,8 km 1 794 8,3/10 Favorable 91 h/km² 26 500 €/an 6,9 % 2 213 €/m² 48,9 % 19,8 km²
Certines à 3,9 km 1 531 9,5/10 Optimale 96 h/km² 29 410 €/an 6,2 % 2 311 €/m² 51,3 % 15,9 km²
Saint-Just à 6,9 km 952 7,1/10 Favorable 282 h/km² 29 740 €/an 6,0 % 2 377 €/m² 43,5 % 3,4 km²
Bohas-Meyriat-Rignat à 6,4 km 938 9,8/10 Optimale 40 h/km² 27 650 €/an 4,5 % 1 742 €/m² 49,3 % 23,5 km²
Revonnas à 3,9 km 915 10,0/10 Optimale 118 h/km² 30 910 €/an 4,0 % 1 947 €/m² 52,1 % 7,8 km²
Journans à 2,3 km 387 10,0/10 Optimale 159 h/km² 28 260 €/an 5,5 % 2 125 €/m² 47,3 % 2,4 km²
La Tranclière à 4,3 km 290 10,0/10 Optimale 20 h/km² 29 790 €/an 5,4 % 2 511 €/m² 50,7 % 14,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tossiat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tossiat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tossiat en 2026 ?

Tossiat compte 1 425 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tossiat ?

Les habitants de Tossiat s'appellent les Tossiatis.

Tossiat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tossiat est de 43 ans (42 ans en France). À Tossiat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tossiat ?

Le taux de chômage à Tossiat est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tossiat ?

Le maire de Tossiat est Jean-Marie DAVI. Voir la mairie de Tossiat.

Quelles sont les villes voisines de Tossiat ?

Les communes les plus proches de Tossiat sont Journans, Ceyzériat, Certines, Saint-Martin-du-Mont et Revonnas.

Partager cette page