L'immobilier à Thorigné-en-Charnie en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,9 %
France : 7,8 %
Louer à Thorigné-en-Charnie : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,7 €/m²
de 6,2 à 9,6 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
+0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,8 €/m²
de 8,4 à 13,9 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+18,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,6 €/m²
de 5,0 à 8,7 €/m²
≈ 460 € par mois pour 70 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
6,6 €/m²
de 5,1 à 8,5 €/m²
≈ 660 € par mois pour 100 m²
+17,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Thorigné-en-Charnie
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Thorigné-en-Charnie 76,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Thorigné-en-Charnie 13,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Thorigné-en-Charnie 9,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Thorigné-en-Charnie 84,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Thorigné-en-Charnie 15,3 %, France 42,4 %
À Thorigné-en-Charnie, 111 logements, dont 76,6 % de résidences principales ; 84,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Thorigné-en-Charnie ?
Prix, loyers et logement de Thorigné-en-Charnie et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thorigné-en-Charnie | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 84,7 % | 9,9 % |
| Vaiges | 1 499 € | NC | 1 499 € | +23,2 % | 8,9 €/m² | NC | 71,6 % | 16,4 % |
| Chémeré-le-Roi | 1 225 € | NC | 1 225 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 75,3 % | 11,6 % |
| Saint-Denis-d'Orques | 1 189 € | NC | 1 189 € | +2,0 % | 8,4 €/m² | NC | 70,5 % | 13,5 % |
| Blandouet-Saint Jean | 918 € | NC | 918 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 80,6 % | 13,6 % |
| Val-du-Maine | 918 € | NC | 918 € | +13,8 % | 7,7 €/m² | NC | 70,5 % | 8,3 % |
| Cossé-en-Champagne | 751 € | NC | 751 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 84,6 % | 9,4 % |
| Bannes | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 80,4 % | 14,7 % |
| Saint-Pierre-sur-Erve | NC | NC | NC | NC | 7,4 €/m² | NC | 80,6 % | 14,3 % |
| Saulges | NC | NC | NC | NC | 7,4 €/m² | NC | 79,7 % | 14,2 % |
| Viré-en-Champagne | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 86,0 % | 22,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie