Prix de l'immobilier à Thil-Manneville 76730 Seine-Maritime

L'immobilier à Thil-Manneville en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Thil-Manneville

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

2 076 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 550 et 2 402 €/m²

Prix médian
209 000 €
Surface médiane
100 m²
Terrain médian
1 200 m²
Ventes en 2024 et 2025
15

En comparaison

Maisons

  • Thil-Manneville 2 076 €/m²
  • Seine-Maritime 2 100 €/m²
  • Normandie 2 000 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Thil-Manneville avec votre budget ?

  • environ 90 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Thil-Manneville

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 10 ventes, dont 0 appartements et 10 maisons
  • 2022 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2023 6 ventes, dont 0 appartements et 6 maisons
  • 2024 9 ventes, dont 0 appartements et 9 maisons
  • 2025 6 ventes, dont 0 appartements et 6 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thil-Manneville ?

Maisons

  • 4 pièces 206 075 € 2 195 €/m² · 89 m² · 6 ventes
  • 5 pièces et plus 225 008 € 1 550 €/m² · 127 m² · 6 ventes

Prix médian de vente à Thil-Manneville en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Thil-Manneville

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Thil-Manneville

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
3 impasse de Manneville Maison 9 pièces 196 m² terrain 1 652 m² 249 096 € 1 271 €/m²
7 lotissement de la Forge Maison 4 pièces 137 m² terrain 1 200 m² 236 880 € 1 729 €/m²
7 impasse des Hetres Maison 3 pièces 81 m² terrain 1 927 m² 286 280 € 3 534 €/m²
18 rue de la Forriere Maison 5 pièces 100 m² terrain 5 695 m² 160 000 € 1 600 €/m²
9 rue de la Forge Maison 3 pièces 85 m² terrain 2 337 m² 237 500 € 2 794 €/m²
2 rue de la Forriere Maison 4 pièces 121 m² terrain 1 001 m² 255 000 € 2 107 €/m²
4 rue D'Auppegard Maison 7 pièces 227 m² terrain 2 800 m² 471 250 € 2 076 €/m²
2 rue de Longueville Maison 4 pièces 70 m² terrain 908 m² 123 810 € 1 769 €/m²
5 rue du V 1 Maison 4 pièces 88 m² terrain 1 695 m² 209 000 € 2 375 €/m²
26B rue de la Forriere Maison 4 pièces 73 m² terrain 1 142 m² 177 300 € 2 429 €/m²
3 lotissement Rousselet Maison 5 pièces 147 m² terrain 1 030 m² 200 920 € 1 367 €/m²
1 rue de la Vienne Maison 5 pièces 107 m² terrain 1 642 m² 160 500 € 1 500 €/m²
6 rue de la Forriere Maison 4 pièces 89 m² terrain 1 002 m² 203 150 € 2 283 €/m²
1 chemin du Centre Maison 3 pièces 95 m² terrain 862 m² 88 875 € 936 €/m²
3 rue de la Forge Maison 5 pièces 101 m² terrain 1 095 m² 275 000 € 2 723 €/m²
27 rue Grande Rue Maison 4 pièces 63 m² terrain 990 m² 140 000 € 2 222 €/m²
3 impasse des Hetres Maison 3 pièces 60 m² terrain 1 491 m² 75 000 € 1 250 €/m²
2 rue D'Auppegard Maison 5 pièces 135 m² terrain 2 004 m² 220 000 € 1 630 €/m²
18 rue de la Forriere Maison 5 pièces 100 m² terrain 5 695 m² 148 000 € 1 480 €/m²
11 rue Grande Rue Maison 3 pièces 61 m² terrain 1 388 m² 110 000 € 1 803 €/m²

Louer à Thil-Manneville : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Thil-Manneville 11,4 €/m²
  • Seine-Maritime 12,5 €/m²
  • Normandie 12,2 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Thil-Manneville

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Thil-Manneville 90,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Thil-Manneville 5,0 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Thil-Manneville 5,0 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Thil-Manneville 80,6 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Thil-Manneville 19,4 %, France 42,4 %

À Thil-Manneville, 280 logements, dont 90,0 % de résidences principales ; 80,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Thil-Manneville ?

Prix, loyers et logement de Thil-Manneville et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Thil-Manneville et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Thil-Manneville 2 076 € NC 2 076 € NC 11,4 €/m² NC 80,6 % 5,0 %
Auppegard 2 251 € NC 2 251 € NC 12,0 €/m² NC 90,1 % 4,9 %
Hermanville 2 000 € NC 2 000 € NC 12,0 €/m² NC 88,9 % 16,7 %
Brachy 1 989 € NC 1 989 € NC 11,4 €/m² NC 71,0 % 6,4 %
Avremesnil 1 871 € NC 1 871 € NC 11,4 €/m² NC 83,7 % 3,1 %
Ouville-la-Rivière 1 750 € NC 1 817 € −0,3 % 12,0 €/m² NC 74,4 % 9,5 %
Lammerville 1 605 € NC 1 605 € NC 12,0 €/m² NC 91,4 % 7,5 %
Ambrumesnil 1 306 € NC 1 306 € NC 12,0 €/m² NC 80,1 % 3,2 %
Gueures 1 291 € NC 1 291 € NC 12,0 €/m² NC 71,5 % 5,6 %
Colmesnil-Manneville NC NC NC NC 12,0 €/m² NC 93,2 % 2,0 %
Saint-Denis-d'Aclon NC NC NC NC 11,4 €/m² NC 48,5 % 10,7 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page