Le Thieulin 28240 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Thieulin par année
AnnéeHabitants
2006390
2007395
2008392
2009400
2010409
2011417
2012424
2013421
2014430
2015440
2016450
2017452
2018452
2019452
2020450
2021438
2022427
2023423
2024422 (estimation)
2025420 (estimation)
2026419 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Thieulin est estimée à 419 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 423 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Thieulin 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Thieulin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Thieulin 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Thieulin 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Thieulin 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Thieulin 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Thieulin 5 %, France 6 %

Au Thieulin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Le Thieulin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Thieulin 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Thieulin 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Thieulin 17 %, France 14 %
  • Employés : Le Thieulin 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Thieulin 19 %, France 11 %
  • Retraités : Le Thieulin 24 %, France 28 %
  • Autres : Le Thieulin 10 %, France 15 %

Au Thieulin, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Thieulin 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Thieulin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Thieulin 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Thieulin 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Thieulin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Thieulin 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Thieulin 3 %, France 13 %

Au Thieulin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Thieulin 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Thieulin 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Thieulin 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Thieulin 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Thieulin 11 %, France 18 %

Au Thieulin, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Thieulin : 30,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Thieulin : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Thieulin : 19,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Thieulin : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Thieulin : 6,7 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Thieulin : 4,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Thieulin : 2,5 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Thieulin : 1,3 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Thieulin : 0,8 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Thieulin : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Thieulin : 0,4 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Thieulin : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
320
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Thieulin : 60,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Thieulin : 39,9 % France 58,6 %
Inscrits
320
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

Au Thieulin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Thieulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Thieulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Thieulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Thieulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Thieulin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Thieulin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Thieulin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Thieulin, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLe Thieulin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Thieulin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Thieulin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Thieulin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Thieulin

Commerces et services

2 / 16 présents au Thieulin

Santé

0 / 23 présents au Thieulin

Éducation

1 / 9 présents au Thieulin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Thieulin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe SCHMIT

Maire du Thieulin

Adresse et contact

Mairie du Thieulin
2 rue de la Mairie
28240 Le Thieulin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Thieulin
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 14h - 19h
Mercredi 8h15 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h15 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Thieulin

Aucune photo du Thieulin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Thieulin

Villes autour du Thieulin

Comparez Le Thieulin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Thieulin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Thieulin 423 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 550 €/an 9,9 % 1 885 €/m² 52,5 % 11,7 km²
Champrond-en-Gâtine à 3,7 km 744 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 680 €/an 12,5 % 1 272 €/m² 45,2 % 33,7 km²
Nonvilliers-Grandhoux à 6,7 km 429 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 660 €/an 11,1 % 1 409 €/m² 50,6 % 21,6 km²
Fruncé à 7,4 km 376 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 260 €/an 7,7 % 1 647 €/m² 51,9 % 17,0 km²
Le Favril à 7,1 km 360 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 320 €/an 5,6 % 1 292 €/m² 54,4 % 23,8 km²
Les Corvées-les-Yys à 4,2 km 326 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 280 €/an 6,2 % 1 666 €/m² 49,7 % 13,5 km²
Friaize à 3,7 km 256 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 670 €/an 7,4 % 1 350 €/m² 47,3 % 10,5 km²
Saint-Denis-des-Puits à 3,7 km 150 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 960 €/an 6,6 % 1 339 €/m² 50,7 % 13,5 km²
Les Châtelliers-Notre-Dame à 7,9 km 148 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 580 €/an 7,7 % NC 52,7 % 10,9 km²
Montireau à 7,4 km 136 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 060 €/an 10,4 % 1 401 €/m² 49,3 % 10,1 km²
Villebon à 5,5 km 53 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 12,9 % NC 58,5 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Thieulin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Thieulin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Thieulin en 2026 ?

Le Thieulin compte 423 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Thieulin ?

Les habitants du Thieulin s'appellent les Thieulinois et Thieulinoises.

Le Thieulin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Thieulin est de 41 ans (42 ans en France). Au Thieulin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Thieulin ?

Le taux de chômage au Thieulin est de 9,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Thieulin ?

Le maire du Thieulin est Philippe SCHMIT. Voir la mairie du Thieulin.

Quelles sont les villes voisines du Thieulin ?

Les communes les plus proches du Thieulin sont Champrond-en-Gâtine, Saint-Denis-des-Puits, Friaize, Les Corvées-les-Yys et Villebon.

Partager cette page