Les Corvées-les-Yys 28240 Eure-et-Loir

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Corvées-les-Yys par année
AnnéeHabitants
2006270
2007276
2008289
2009301
2010314
2011322
2012320
2013318
2014317
2015315
2016316
2017316
2018317
2019318
2020319
2021318
2022327
2023326
2024327 (estimation)
2025328 (estimation)
2026329 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Corvées-les-Yys est estimée à 329 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 326 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Les Corvées-les-Yys 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Corvées-les-Yys 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Corvées-les-Yys 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Corvées-les-Yys 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Corvées-les-Yys 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Corvées-les-Yys 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Corvées-les-Yys 6 %, France 6 %

Aux Corvées-les-Yys, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Les Corvées-les-Yys 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Corvées-les-Yys 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Corvées-les-Yys 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Corvées-les-Yys 16 %, France 14 %
  • Employés : Les Corvées-les-Yys 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Corvées-les-Yys 12 %, France 11 %
  • Retraités : Les Corvées-les-Yys 39 %, France 28 %
  • Autres : Les Corvées-les-Yys 6 %, France 15 %

Aux Corvées-les-Yys, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Les Corvées-les-Yys 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Corvées-les-Yys 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Corvées-les-Yys 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Corvées-les-Yys 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Corvées-les-Yys 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Corvées-les-Yys 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Corvées-les-Yys 3 %, France 13 %

Aux Corvées-les-Yys, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Corvées-les-Yys 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Corvées-les-Yys 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Corvées-les-Yys 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Corvées-les-Yys 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Corvées-les-Yys 14 %, France 18 %

Aux Corvées-les-Yys, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Corvées-les-Yys : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Corvées-les-Yys : 26,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Corvées-les-Yys : 16,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Corvées-les-Yys : 9,4 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Corvées-les-Yys : 3,3 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Corvées-les-Yys : 2,8 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Corvées-les-Yys : 2,8 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Corvées-les-Yys : 2,2 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Corvées-les-Yys : 1,7 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Corvées-les-Yys : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Corvées-les-Yys : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Corvées-les-Yys : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
237
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Corvées-les-Yys : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Corvées-les-Yys : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
237
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

Aux Corvées-les-Yys, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Corvées-les-Yys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Corvées-les-Yys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Corvées-les-Yys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Corvées-les-Yys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Corvées-les-Yys

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Corvées-les-Yys se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Corvées-les-Yys par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Corvées-les-Yys, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLes Corvées-les-Yys France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Corvées-les-Yys est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Corvées-les-Yys révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Corvées-les-Yys

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Corvées-les-Yys

Commerces et services

0 / 16 présents aux Corvées-les-Yys

Santé

0 / 23 présents aux Corvées-les-Yys

Éducation

0 / 9 présents aux Corvées-les-Yys

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Corvées-les-Yys

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David MONNIER

Maire des Corvées-les-Yys

Adresse et contact

Mairie des Corvées-les-Yys
11 rue du Perche-et-de-la-Beauce
28240 Les Corvées-les-Yys

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Corvées-les-Yys
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Corvées-les-Yys

Aucune photo des Corvées-les-Yys pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Corvées-les-Yys

Villes autour des Corvées-les-Yys

Comparez Les Corvées-les-Yys avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Corvées-les-Yys et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Corvées-les-Yys 326 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 280 €/an 6,2 % 1 666 €/m² 49,7 % 13,5 km²
Champrond-en-Gâtine à 6,0 km 744 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 680 €/an 12,5 % 1 272 €/m² 45,2 % 33,7 km²
Combres à 7,6 km 547 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 600 €/an 9,1 % 1 290 €/m² 44,4 % 14,9 km²
Nonvilliers-Grandhoux à 3,4 km 429 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 660 €/an 11,1 % 1 409 €/m² 50,6 % 21,6 km²
Le Thieulin à 4,2 km 423 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 550 €/an 9,9 % 1 885 €/m² 52,5 % 11,7 km²
Happonvilliers à 5,5 km 296 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 510 €/an 9,0 % 1 309 €/m² 45,3 % 19,0 km²
Friaize à 7,9 km 256 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 670 €/an 7,4 % 1 350 €/m² 47,3 % 10,5 km²
Saint-Denis-des-Puits à 5,1 km 150 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 960 €/an 6,6 % 1 339 €/m² 50,7 % 13,5 km²
Les Châtelliers-Notre-Dame à 5,0 km 148 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 580 €/an 7,7 % NC 52,7 % 10,9 km²
Saint-Éman à 7,5 km 94 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 4,9 % NC 43,6 % 4,6 km²
Villebon à 5,8 km 53 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 12,9 % NC 58,5 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Corvées-les-Yys et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Corvées-les-Yys avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Corvées-les-Yys en 2026 ?

Les Corvées-les-Yys compte 326 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Corvées-les-Yys est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Corvées-les-Yys est de 41 ans (42 ans en France). Aux Corvées-les-Yys, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage aux Corvées-les-Yys ?

Le taux de chômage aux Corvées-les-Yys est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Corvées-les-Yys ?

Le maire des Corvées-les-Yys est David MONNIER. Voir la mairie des Corvées-les-Yys.

Quelles sont les villes voisines des Corvées-les-Yys ?

Les communes les plus proches des Corvées-les-Yys sont Nonvilliers-Grandhoux, Le Thieulin, Les Châtelliers-Notre-Dame, Saint-Denis-des-Puits et Happonvilliers.

Partager cette page