Chuisnes 28190 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chuisnes par année
AnnéeHabitants
2006931
2007965
2008988
20091 010
20101 033
20111 041
20121 060
20131 078
20141 096
20151 114
20161 122
20171 127
20181 117
20191 106
20201 096
20211 101
20221 123
20231 126
20241 127 (estimation)
20251 128 (estimation)
20261 128 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chuisnes est estimée à 1 128 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 126 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Chuisnes 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chuisnes 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chuisnes 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chuisnes 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chuisnes 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chuisnes 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chuisnes 3 %, France 6 %

À Chuisnes, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Chuisnes 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chuisnes 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chuisnes 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chuisnes 18 %, France 14 %
  • Employés : Chuisnes 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chuisnes 19 %, France 11 %
  • Retraités : Chuisnes 24 %, France 28 %
  • Autres : Chuisnes 11 %, France 15 %

À Chuisnes, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chuisnes 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chuisnes 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chuisnes 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chuisnes 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chuisnes 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chuisnes 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chuisnes 4 %, France 13 %

À Chuisnes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chuisnes 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chuisnes 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chuisnes 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chuisnes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chuisnes 10 %, France 18 %

À Chuisnes, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chuisnes : 36,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chuisnes : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chuisnes : 13,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chuisnes : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chuisnes : 5,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chuisnes : 4,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chuisnes : 3,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chuisnes : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chuisnes : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chuisnes : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chuisnes : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chuisnes : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
741
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chuisnes : 61,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chuisnes : 39,0 % France 58,6 %
Inscrits
741
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Chuisnes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chuisnes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chuisnes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chuisnes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chuisnes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chuisnes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chuisnes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chuisnes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chuisnes, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieChuisnes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chuisnes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chuisnes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chuisnes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chuisnes

Commerces et services

3 / 16 présents à Chuisnes

Santé

0 / 23 présents à Chuisnes

Éducation

1 / 9 présents à Chuisnes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chuisnes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jocelyne MENAGER

Maire de Chuisnes

Adresse et contact

Mairie de Chuisnes
1 rue du 19-Mars-1962
28190 Chuisnes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chuisnes
Lundi 14h - 18h
Mardi 14h - 18h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chuisnes

Aucune photo de Chuisnes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chuisnes

Villes autour de Chuisnes

Comparez Chuisnes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chuisnes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chuisnes 1 126 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 540 €/an 10,0 % 1 762 €/m² 49,6 % 23,0 km²
Trégueux à 5,6 km 8 450 5,3/10 Contrastée 580 h/km² 26 140 €/an 10,3 % 2 136 €/m² 40,4 % 14,6 km²
Courville-sur-Eure à 2,5 km 2 791 7,5/10 Favorable 251 h/km² 24 810 €/an 9,5 % 1 929 €/m² 44,4 % 11,1 km²
Pontgouin à 5,2 km 1 110 9,6/10 Optimale 44 h/km² 25 120 €/an 9,2 % 1 412 €/m² 48,1 % 25,2 km²
Saint-Arnoult-des-Bois à 5,2 km 897 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 820 €/an 7,9 % 1 561 €/m² 54,7 % 20,7 km²
Landelles à 2,2 km 628 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 910 €/an 5,4 % 1 874 €/m² 49,8 % 10,4 km²
Fruncé à 5,7 km 376 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 260 €/an 7,7 % 1 647 €/m² 51,9 % 17,0 km²
Saint-Germain-le-Gaillard à 5,2 km 368 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 620 €/an 6,1 % 1 764 €/m² 53,3 % 8,1 km²
Billancelles à 3,7 km 310 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 650 €/an 4,4 % 1 811 €/m² 51,0 % 12,0 km²
Orrouer à 6,2 km 282 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 170 €/an 3,3 % 1 512 €/m² 53,5 % 13,3 km²
Saint-Denis-des-Puits à 6,1 km 150 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 960 €/an 6,6 % 1 339 €/m² 50,7 % 13,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chuisnes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chuisnes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chuisnes en 2026 ?

Chuisnes compte 1 126 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chuisnes ?

Les habitants de Chuisnes s'appellent les Chuisnois et Chuisnoises.

Chuisnes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chuisnes est de 39 ans (42 ans en France). À Chuisnes, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Chuisnes ?

Le taux de chômage à Chuisnes est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chuisnes ?

Le maire de Chuisnes est Jocelyne MENAGER. Voir la mairie de Chuisnes.

Quelles sont les villes voisines de Chuisnes ?

Les communes les plus proches de Chuisnes sont Landelles, Courville-sur-Eure, Billancelles, Saint-Arnoult-des-Bois et Pontgouin.

Partager cette page