Thiernu 02250 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thiernu par année
AnnéeHabitants
2006119
2007118
2008117
2009115
2010110
2011104
201299
201399
201496
201598
2016100
2017102
2018104
2019114
2020117
2021119
2022120
2023122
2024125 (estimation)
2025129 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thiernu est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 122 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Thiernu 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thiernu 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thiernu 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thiernu 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thiernu 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thiernu 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thiernu 4 %, France 6 %

À Thiernu, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Thiernu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thiernu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thiernu 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thiernu 10 %, France 14 %
  • Employés : Thiernu 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thiernu 25 %, France 11 %
  • Retraités : Thiernu 10 %, France 28 %
  • Autres : Thiernu 20 %, France 15 %

À Thiernu, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Thiernu 37 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thiernu 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thiernu 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thiernu 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thiernu 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thiernu 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thiernu 2 %, France 13 %

À Thiernu, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Thiernu 7 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thiernu 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thiernu 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thiernu 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thiernu 11 %, France 18 %

À Thiernu, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Thiernu : 46,7 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thiernu : 11,7 % France 7,1 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thiernu : 10,0 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thiernu : 10,0 % France 22,0 %
  5. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thiernu : 8,3 % France 27,9 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thiernu : 5,0 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thiernu : 5,0 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thiernu : 3,3 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thiernu : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thiernu : 0,0 % France 2,3 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thiernu : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thiernu : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
83
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Thiernu : 73,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thiernu : 26,8 % France 58,6 %
Inscrits
84
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Thiernu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,7 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (11,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 73,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Thiernu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Thiernu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Thiernu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Thiernu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thiernu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Thiernu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thiernu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thiernu, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieThiernu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thiernu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thiernu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thiernu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thiernu

Commerces et services

3 / 16 présents à Thiernu
  • Supermarché Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Tavaux-et-Pontséricourt, 8,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Chambry, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Crécy-sur-Serre, 14 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guise, 21 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Marle, 3,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Thiernu
  • Médecin Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montcornet, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Crécy-sur-Serre, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • EHPA Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Neuville-Bosmont, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guise, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vervins, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Quentin, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Origny-Sainte-Benoite, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guise, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laon, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laon, 24 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Thiernu
  • Crèche Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Marcy-sous-Marle, 5,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fontaine-lès-Vervins, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Marle, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fontaine-lès-Vervins, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fontaine-lès-Vervins, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vervins, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thiernu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Claude GUÉRIN

Maire de Thiernu

Adresse et contact

Mairie de Thiernu
21 avenue de Belgique
02250 Thiernu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Thiernu
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thiernu

Aucune photo de Thiernu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thiernu

Villes autour de Thiernu

Comparez Thiernu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thiernu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thiernu 122 10,0/10 Optimale 20 h/km² 17 360 €/an 20,0 % NC 41,0 % 6,2 km²
Marle à 3,0 km 2 229 7,7/10 Favorable 162 h/km² 21 320 €/an 29,7 % 795 €/m² 40,5 % 13,8 km²
Marcy-sous-Marle à 5,1 km 203 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 430 €/an 20,6 % 439 €/m² 50,2 % 4,4 km²
Cilly à 3,0 km 173 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 520 €/an 6,9 % NC 41,6 % 9,3 km²
Bosmont-sur-Serre à 5,1 km 170 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 910 €/an 5,9 % 943 €/m² 40,0 % 9,7 km²
Lugny à 3,9 km 110 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 810 €/an 23,9 % 786 €/m² 41,8 % 4,8 km²
Rogny à 2,2 km 95 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 17,8 % NC 47,4 % 5,6 km²
Berlancourt à 4,4 km 85 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 8,5 % NC 55,3 % 5,2 km²
Montigny-sous-Marle à 0,0 km 71 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 16,7 % NC 42,3 % 7,3 km²
Voharies à 3,7 km 70 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 13,9 % NC 51,4 % 3,3 km²
Houry à 5,2 km 57 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 15,4 % NC 45,6 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thiernu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thiernu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thiernu en 2026 ?

Thiernu compte 122 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +17,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Thiernu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thiernu est de 40 ans (42 ans en France). À Thiernu, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Thiernu ?

Le taux de chômage à Thiernu est de 20,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thiernu ?

Le maire de Thiernu est Jean-Claude GUÉRIN. Voir la mairie de Thiernu.

Quelles sont les villes voisines de Thiernu ?

Les communes les plus proches de Thiernu sont Montigny-sous-Marle, Rogny, Cilly, Marle et Voharies.

Partager cette page