Rougeries 02140 Aisne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rougeries par année
AnnéeHabitants
2006233
2007230
2008230
2009229
2010228
2011227
2012227
2013230
2014233
2015237
2016240
2017243
2018247
2019250
2020234
2021218
2022202
2023200
2024196 (estimation)
2025192 (estimation)
2026188 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rougeries est estimée à 188 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 200 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rougeries 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rougeries 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rougeries 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rougeries 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rougeries 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rougeries 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rougeries 7 %, France 6 %

À Rougeries, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Rougeries 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rougeries 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rougeries 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rougeries 6 %, France 14 %
  • Employés : Rougeries 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rougeries 15 %, France 11 %
  • Retraités : Rougeries 18 %, France 28 %
  • Autres : Rougeries 27 %, France 15 %

À Rougeries, les employés représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Rougeries 36 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rougeries 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rougeries 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rougeries 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rougeries 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rougeries 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rougeries 1 %, France 13 %

À Rougeries, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rougeries 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rougeries 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rougeries 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rougeries 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rougeries 10 %, France 18 %

À Rougeries, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rougeries : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rougeries : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rougeries : 12,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rougeries : 7,4 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rougeries : 5,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rougeries : 5,3 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rougeries : 4,2 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rougeries : 2,1 % France 1,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rougeries : 2,1 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rougeries : 1,1 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rougeries : 0,0 % France 2,3 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rougeries : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
134
Participation
71,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rougeries : 62,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rougeries : 37,4 % France 58,6 %
Inscrits
135
Participation
76,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Rougeries, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rougeries : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rougeries : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rougeries : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rougeries : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rougeries

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rougeries se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rougeries par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rougeries, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieRougeries France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rougeries est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rougeries révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rougeries

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rougeries

Commerces et services

0 / 16 présents à Rougeries
  • Supermarché Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Gronard, 6,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Sains-Richaumont, 7,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Sains-Richaumont, 7,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Buire, 21 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Gercy, 5,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Gobert, 1,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Rogny, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Crécy-sur-Serre, 17 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Lugny, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Laon, 29 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guise, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Marle, 7,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Rougeries
  • Médecin Le plus proche : Sains-Richaumont, 7,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sains-Richaumont, 7,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vervins, 8,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guise, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laon, 29 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Marly-Gomont, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Marle, 7,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Vallée-au-Blé, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vervins, 8,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guise, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vervins, 8,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Quentin, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Origny-Sainte-Benoite, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Wignehies, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guise, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Nouvion-en-Thiérache, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laon, 29 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rougeries

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rougeries

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier LAMENDIN

Maire de Rougeries

Adresse et contact

Mairie de Rougeries
5 rue de la Libération
02140 Rougeries

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rougeries
Lundi 18h - 19h
Mardi 10h - 11h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rougeries

Aucune photo de Rougeries pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rougeries

Villes autour de Rougeries

Comparez Rougeries avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rougeries et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rougeries 200 10,0/10 Optimale 48 h/km² 22 610 €/an 20,4 % NC 46,5 % 4,1 km²
Voulpaix à 4,4 km 348 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 850 €/an 14,3 % NC 42,2 % 11,6 km²
Saint-Gobert à 1,2 km 281 10,0/10 Optimale 36 h/km² 20 500 €/an 18,9 % NC 47,0 % 7,8 km²
Lugny à 2,2 km 110 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 810 €/an 23,9 % 786 €/m² 41,8 % 4,8 km²
Franqueville à 1,3 km 106 10,0/10 Optimale 35 h/km² 21 640 €/an 13,5 % NC 49,1 % 3,0 km²
Rogny à 3,9 km 95 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 17,8 % NC 47,4 % 5,6 km²
Berlancourt à 3,8 km 85 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 8,5 % NC 55,3 % 5,2 km²
Marfontaine à 1,2 km 83 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 18,8 % 1 323 €/m² 38,6 % 9,2 km²
Voharies à 1,9 km 70 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 13,9 % NC 51,4 % 3,3 km²
Houry à 4,0 km 57 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 15,4 % NC 45,6 % 3,5 km²
Saint-Pierre-lès-Franqueville à 2,8 km 39 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 17,6 % NC 43,6 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rougeries et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rougeries avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rougeries en 2026 ?

Rougeries compte 200 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -19,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rougeries est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rougeries est de 40 ans (42 ans en France). À Rougeries, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rougeries ?

Le taux de chômage à Rougeries est de 20,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rougeries ?

Le maire de Rougeries est Olivier LAMENDIN. Voir la mairie de Rougeries.

Quelles sont les villes voisines de Rougeries ?

Les communes les plus proches de Rougeries sont Saint-Gobert, Marfontaine, Franqueville, Voharies et Lugny.

Partager cette page